На высшем уровне прошел сбор молодежи «Айбын-2022»

В Спасске прошла торжественная церемония закрытия и награждения участников VIII республиканского сбора молодежи. Лауреатов поздравили заместители министра обороны РК Султан Камалетдинов и Мухамеджан Таласов, а также заместитель акима Карагандинской области Ербол Аликулов.

Насыщенная программа

Участников «Айбын-2022» ожидала насыщенная программа. В частности, в нее вошли военно-прикладные виды спорта, которые включали в себя подтягивания на перекладине, подъем туловища из положения лежа на спине, неполную разборку и сборку автомата АК-74, военизированную эстафету, стрельбу из пневматической винтовки, перетягивание каната, выполнение норматива по надеванию общевойскового защитного комплекта, предназначенного для действий в условиях радиационного, химического или биологического заражения местности.

Венцом данного этапа стала военно-полевая тактическая игра. Молодые люди были разбиты на три условных батальона, перед которыми ставились конкретные задачи. В первую очередь было необходимо преодолеть минное поле, для чего из состава каждого отряда выделялись отдельные группы для разминирования. Проделав безопасные проходы, бойцы батальонов устремлялись к штурмовой полосе и полосе препятствий. Далее им предстояло организовать выход разведывательной группы, осуществлявшей поиск противника, которого впоследствии блокировали основные силы. Финальная часть — зачистка местности от уцелевших боевиков, в роли которых, к слову, выступали действующие военнослужащие, имитирующие боевую стрельбу холостыми выстрелами. А в районе завершения тактического занятия под руководством командира батальона устанавливался флаг.

Не менее интересной оказалась интеллектуальная игра «Айбын дарыны». Здесь молодые люди отвечали на вопросы по логике, истории Казахстана, музыке, географии, литературе.

Тематика творческого конкурса «Айбын жұлдызы» подразумевала организацию вокально-музыкального или хореографического выступления, посвященного 30-летию образования Вооруженных Сил Казахстана.

На конкурсе робототехники «Смарт Сарбаз-2022» участникам предстояло представить на суд жюри собственные разработки - «модели роботов и роботизированных устройств, заменяющих человека в боевых ситуациях для сохранения человеческой жизни или для работы в условиях, несовместимых с возможностями; использующиеся в военных целях: разведка, боевые действия, разминирование, вынос раненного из поля боя».

Кроме того, в рамках конкурса юных журналистов «Жас Сарбаз – жас тілшілері» молодые люди должны были подготовить видеосюжеты о подготовке команд к республиканскому сбору «Айбын», а также подготовить прямые эфиры с мест проведения различных этапов.

 

Бесценный опыт

Встречи с ветеранами для воспитанников движения «Жас сарбаз» стали традиционными. Разделить их успех и поздравить с окончанием состязаний в Спасск приехали Халық қаһарманы, ветеран войны в Афганистане генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев, генерал-майор Алихан Джарбулов, контр-адмирал Ратмир Комратов, генерал-майор Мукан Дюсекеев, генерал-майор авиации Алсай Жуманов, заместитель акима Карагандинской области Ербол Аликулов.

– Благодаря широкой поддержке Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, сегодня огромное внимание уделяется молодому поколению казахстанцев. Вы приняли активное участие в состязаниях, соприкоснулись с военным делом, продемонстрировали свои достижения, знания и умения, обрели новых друзей, испытали себя на прочность, – обратился к участникам сбора, заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

Заместитель министра обороны генерал-майор Мухамеджан Таласов отметил, что именно в ходе сборов «Айбын» была заложена основа по созданию Республиканского детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз», который стал единой диалоговой площадкой и центром всей военно-патриотической работы в стране. В настоящее время движение «Жас Сарбаз» включает более 7 тысяч военно-патриотических клубов, объединяющих около 200 тысяч воспитанников.

– Я твердо убежден, что каждый из вас, стоящий в строю, обязательно станет успешным, если будет усердно набираться знаний, при этом учиться и заниматься саморазвитием непрерывно всю жизнь, – напутствовал участников сбора генерал-майор Мухамеджан Таласов.

Как отметил заместитель акима Карагандинской области Ербол Аликулов, для него является честью принимать участников сбора на карагандинской земле. Отдельно он поблагодарил военнослужащих, которые занимались организацией такого масштабного мероприятия.

- Я сегодня увидел перед собой много настоящих бойцов, которые за эти дни прошли хорошие испытания на выносливость и зрелость. Я думаю, «Айбын» для многих запомнится на всю жизнь. Это было первое ваше боевое крещение. Неделя для вас выдалась нелегкой, но насыщенной приключениями, о которых обычные гражданские мальчишки могут только мечтать. Дисциплина и командный дух - вот что отличает истинного бойца, вы смогли доказать готовность к настоящей армейской службе. Навыки, которые вы здесь получили, пригодятся вам на всю жизнь, - подчеркнул он.

Школьница Адель Садвакасова, представлявшая на сборе военно-патриотический клуб «Жас Улан», который традиционно выступает от органов военной полиции Карагандинского гарнизона, охотно делится своими впечатлениями. Девушка рада, что ее команда завоевала на «Айбыне-2022» почетное третье место.

- Наши упорные тренировки не прошли даром. Особенно запомнилась военно-полевая игра. На данном этапе проверялось умение оперативно ориентироваться, принимать взвешенные решения и сохранять самообладание. Если честно, самое трудное в этой игре было то, что нам приходилось очень быстро бежать несколько километров в военной экипировке. А еще на ходу надевать противогаз. Но это того стоило, эмоции переполняют меня, это действительно захватывающе, - говорит она.

По ее словам, участие в подобных мероприятиях пробуждает в сердцах молодых людей особый патриотический дух.

- Ежегодный сбор - это для нас новый опыт, новые друзья. Кроме того, в состав каждой команды входили и девушки - и это доказывает, что мы способны защищать свою Родину наравне с мужчинами. Правда, небольшие сложности доставляла жара, которая все эти дни стояла на полигоне. А в целом сбор прошел на высшем уровне, - говорит она.

 

Заслуженная победа

В номинациях «Жас сарбаз – жас тілшісі» лучшей стала Дарья Токарева из военно-патриотического клуба «Сұңқар» Пограничной службы КНБ, «Үздік жас сарбаз» – Серикжан Бактыбай из военно-патриотического клуба «Жетісу тарландары» из Жетысуской области.

Среди областей и городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент I место заняла команда военно-патриотического клуба «Жетісу тарландары» из Жетысуской области, II место – военно-патриотического клуба «Арыс» из Түркестанской области, III место – военно-патриотического клуба «Жас сарбаз» из Акмолинской области.

В состязаниях военно-патриотических клубов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований победу одержала команда военно-патриотического клуба «Болашак» регионального командования «Юг». II место занял военно-патриотический клуб «Жас байланысшы» Сухопутных войск. На III место поднялся военно-патриотический клуб «Жас улан» Главного управления военной полиции.

В категории республиканских школ «Жас улан» и областных военных школ-интернатов I место завоевала команда столичного Военного колледжа имени Сагадата Нурмагамбетова. II место заняла республиканская школа «Жас ұлан» имени Сабыра Рахимова из Шымкента, III место – специальная школа-лицей-интернат «Жас улан» имени Шокана Уалиханова из Семея.

Гран-при республиканского сбора молодежи «Айбын» присужден военно-патриотическому клубу «Жетісу тарландары» из Жетысуской области, который упорно в течение нескольких лет шел к этой цели.

 

Фархат КИНЖИТАЕВ,

Думан КУРМАНГАЛИЕВ (фото)

Фото Думана КУРМАНГАЛИЕВА



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"