Асылбек Амандыкулы: «Журналистика — это, в первую очередь, служба обществу»

28 июня журналисты Казахстана отмеnbkb свой профессиональный праздник - День работника средств массовой информации. Среди тех, кто вносит свой вклад в освещение деятельности Министерства обороны, военный журналист Асылбек Амандықұлы.

Свою трудовую деятельность Асылбек начал в 2008 году. На данный момент работает в пресс-службе главного управления Сухопутных войск Вооружённых Сил Республики Казахстан.
Он родился в 1990 году в селе Булак Северо-Казахстанской области. Отец был военным корреспондентом и именно он стал вдохновением и главным наставником для юного Асылбека.
– Отец мечтал, чтобы я продолжил его путь. Он был очень хорошим человеком, который всю свою жизнь посвятил журналистской деятельности. Наставления отца вкупе с моим собственным желанием работать в данной сфере привели меня к военной журналистике, - говорит он. – Отец привил мне любовь к письму. Я начал писать стихи в школьном возрасте. Этот навык очень помог мне и при написании статей во время обучения в университете, и позже в работе. Я и сейчас, спустя столько лет, пишу стихи на государственном языке. Это хобби, которое со мной со школы.
Еще в 9 классе Асылбек Амандықұлы выбрал для себя направление журналистики – военное. В 2008 году после окончания школы юноша подал документы в Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева в Петропавловске и оказался одним из немногих в стране, кто получил образовательный грант на специальность «Журналистика»
- Поступив, я хотел поскорее начать применять полученные знания на практике. Уже на первом курсе работал в местной газете «Дария», а впоследствии перешел на телеканалы и радио. Получается, начал свою трудовую деятельность практические с момента поступления в вуз в 2008 году, - рассказывает он.
«Дария», «Первый Северный», «Ақ-Тілек» – это неполный список мест, где трудился и совершенствовал профессионализм Асылбек.
– Первая моя передача, над которой я усердно работал и открывал сам, называлась «Время - деньги» (2008-2010 гг.). В ней в доступной форме рассказывалось зрителю об экономике, раскрывались интересующие население финансовые вопросы. С самого начала, моей целевой аудиторией был народ. Исследуя различные темы из сферы экономики, финансов, я старался донести важную информацию понятным каждому языком, - говорит Асылбек Амандықұлы.
Параллельно он осваивал новые навыки, необходимые в своей сфере: дизайн, видеомонтаж, режиссура и звукорежиссура. Он также имеет опыт диктора.
– Быть разносторонним и способным работать над самыми разными материалами - качество, которое особенно важно для современного журналиста, - говорит он. – К тому же немаловажно уметь не только красиво писать, но и говорить. Журналист должен владеть словом.
По его мнению, журналистика – это, в первую очередь, служба обществу, ведь она является связующим звеном между различными общественными институтами. Профессия требует честности, таланта и знаний, чтобы подавать информацию объективно.
– Когда я поступал в университет, на журналистику выделяли мало грантов. Это отражается и на развитии военной журналистики. В нашей стране не так много учебных заведений, где преподается данная дисциплина. Считаю, что это направление необходимо популяризировать и выделять большее число грантов на обучение, - делится Асылбек.
На вопрос о том, какой совет бы дал юным журналистам, он без раздумий отвечает: «Начинайте с работы в газете».
- Вырабатывается умение работать в различных жанрах, что, несомненно, способствует оттачиванию навыка красиво и грамотно писать. Прежде чем выбрать направление, молодому журналисту будет полезно поработать в редакции газеты. Мои наставники, преподаватели и менторы со мной согласятся, - говорит Асылбек.
К слову, наш герой наверняка в будущем и сам станет наставником – у них с любимой супругой растет сын, которого, как говорит Асылбек, «тоже будет наставлять на журналистский путь».

Фатима ЕРБӨЛЕК


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента