Единственные выпускницы-офицеры встретились в родном вузе спустя 20 лет

В Военном институте Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова была организована встреча выпускниц-офицеров 2002 года выпуска. Прибывшие из разных уголков нашей страны офицеры встретились в стенах родного вуза. В истории института это был единственный выпуск, когда лейтенантский строй украшали девушки-офицеры. Он состоялся 20 лет назад - 23 июня 2002 года.

В 1998 году в целях поднятия престижа Вооруженных Сил Казахстана по опыту зарубежных государств, по инициативе начальника Военной академии ВС РК, (ныне Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова) генерала Абая Тасбулатова, на специальность «командная тактическая войск связи» впервые состоялся набор взвода девушек.
Желающих поступить в военный ВУЗ со всех концов Казахстана было очень много. Отбор был жестким. Из 150 личных дел было отобрано 46 человек со средним баллом успеваемости не ниже 4.8 балла. Первым делом претендентки на обучение в Военной академии сдавали психологический тест и физическую подготовку в военных комиссариатах. От каждого военкомата прибывали в академию по 1-2 девушки.
Первые два дня будущие курсанты жили в казарме, затем их повезли на полигон. С этого дня началась настоящая армейская жизнь, с ранними подъемами, утренней физической зарядкой, нарядами, экзаменами, строевыми подготовками. Одним словом, курс молодого бойца.
Из 46 отобранных девушек экзамен на мужество выдержали 23. После обкатки танками, в сентябре девушки-курсанты были приведены к военной присяге.
Двадцать три девушки, которые вместо туфель на шпильках и модных летних платьев выбрали берцы и камуфляжные костюмы, а вместо сумочек с пудрой и помадой носили полевые командирские сумки с картами и рюкзаки за плечами, в течение четырех лет обучения в кузнице офицерских кадров вместе со всеми совершали марш-броски до полигона, ежедневно заступали в наряд. С мужчинами наравне сдавали все нормативы по физической подготовке. Нужно учесть, что для девушек ни один норматив не упрощался. Разбирали и собирали на время автомат Калашникова и на огневом рубеже соревновались в меткости стрельбы и метании гранат, водили боевые машины и стреляли из них.
За четыре года обучения лишь одна из двадцати трех девушек, осознав, что военное дело не ее призвание, отчислилась. Остальные все дошли до финиша. И в 2002 году состоялся первый выпуск лейтенантов-женщин, 22 молодых лейтенанта пополнили ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан. Они были назначены на различные должности, начиная от заместителя командира роты до начальника центра узла связи.
И сегодня почти все выпускницы в звании «подполковник» проходят службу в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан, внося свой вклад в дело обучения и воспитания курсантов, сержантов и солдат. Все остаются верными воинскому долгу, умело и со знанием на своих должностях решают поставленные задачи.
Единственный выпуск женщин-офицеров доказал, что командирский голос вполне может быть девичьим и звонким.
Аида БЕКУТРОВА,
ВИСВ



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"