Всегда во всеоружии. Войска радиационной, химической, биологической защиты.

В этом году войскам радиационной, химической, биологической защиты исполнятся 30 лет. Об этапах строительства, развития и достижениях наша беседа с начальником Департамента войск радиационной, химической, биологической защиты и экологической безопасности Генерального штаба Вооруженных сил РК полковником Ержаном Кулмагамбетовым.

– Ержан Ерикбаевич, в этом году у вас юбилейная дата, какие изменения произошли за эти годы?

– История войск РХБ защиты Вооруженных сил Республики Казахстан берет начало со 2 июля 1992 года, когда было подписано Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан «О Министерстве обороны Республики Казахстан». Тогда в составе Минобороны был сформирован отдел радиационной, химической и биологической защиты.

В состав войск РХБ защиты вошли соединения и части химических войск бывшего СССР, дислоцировавшиеся на территории Казахстана. Они были переименованы в войска радиационной, химической и биологической защиты. В основном, это были склады хранения вооружения и средств РХБ защиты.

В последующие годы войска РХБ защиты прошли трансформацию, обусловленную современными вызовами и угрозами. По итогам реформирования были сформированы немногочисленные, оснащенные и подготовленные части подразделения, способные выполнять возложенные на них задачи в современных условиях как военное, так и в мирное время.

К настоящему времени создана оптимальная структура войск РХБ защиты, организационно включающая в себя органы военного управления, части центрального подчинения и части (подразделения) войск РХБ защиты в составе объединений, соединений и воинских частей. Эти подразделения обеспечены современными образцами вооружения и средств РХБ защиты, показавшими свою эффективность на различных учениях и при выполнении задач по предназначению.

За период становления и развития части и подразделения РХБ защиты неоднократно привлекались для решения правительственных задач. Это обеспечение РХБ безопасности мероприятий международного масштаба, проводимых в Казахстане: саммит ОБСЕ, VII Зимняя Азиада, Зимняя Универсиада-2017, выставка ЭКСПО-2017 и др.

Также мы занимаемся поиском и сбором бесхозных источников ионизирующего излучения, утилизацией компонентов ракетного топлива и средств химической регенерации воздуха, тушением лесных пожаров и дезинсекцией сельскохозяйственных угодий (борьба с саранчой).

В настоящее время войска РХБ защиты – это один из родов войск боевого обеспечения. Поэтому ни одно учение не проходит без наших подразделений, которые принимают активное участие в международных и межведомственных учениях, проводимых в рамках ОДКБ, ШОС и Организации запрещения химического оружия.

Особое внимание при этом уделяется организации межведомственного взаимодействия. Ярким примером тому является проведенное в апреле текущего года межведомственное учение «Батыл Тойтарыс-2022», на которое привлекались силы и средства всех силовых государственных органов страны. Задачи РХБ защиты отрабатывались в тесном взаимодействии с территориальными органами МЧС и МВД.

И сегодня в связи с расширением спектра современных угроз подразделения и части РХБ защиты особенно востребованы.

 

– Еще в памяти режим ЧП в связи с пандемией COVID-19, угроза сейчас минимальна, но остается. Что произошло в войсках РХБЗ за этот период, так скажем, период «затишья» для повышения готовности к угрозам такого рода?

– Ввиду понимания угроз по обеспечению биологической безопасности страны Главой государства в 2020 году была поставлена задача по разработке соответствующего закона. В межведомственную рабочую группу вошли представители Департамента войск РХБ защиты и экологической безопасности. В итоге задача выполнена, и принят Закон «О биологической безопасности», внесены соответствующие изменения в Закон «Об обороне и Вооруженных Силах». Продолжается работа по разработке и принятию ведомственных нормативно-правовых актов в сфере обеспечения биобезопасности Вооруженных сил страны.

Для войск РХБ защиты, как вы выразились «затишье», не наступало. Кроме коронавируса, есть риски массового распространения других патогенных биологических агентов, например «оспы обезьян», которая уже фиксируются в некоторых регионах мира.

Для успешного противостояния биоугрозам в частях войск РХБ защиты формируются подразделения чрезвычайного реагирования. Поставляются современные образцы приборов биологической разведки и тест-систем.

Приняты на вооружение современные машины биологической разведки отечественного производства. Вводятся необходимые изменения в программы подготовки. Организуется более тесное взаимодействие с другими госорганами по обеспечению безопасности. Нам надо быть во всеоружии.

 

– В прошлом году состоялся первый выпуск офицеров РХБЗ Военного института Сухопутных войск. Как молодые офицеры показали себя на службе?

– Система подготовки кадров войск РХБ защиты постоянно совершенствуется. За последние годы базой подготовки офицерских кадров войск РХБ защиты стал Военный институт Сухопутных войск
в г. Алматы. Так, в 2021 году там состоялся первый в истории Казахстана выпуск офицеров-специалистов.

Кроме того, издавна офицеров запаса готовят на военной кафедре Южно-Казахстанского государственного университета в г. Шымкенте, а с 2021 года началась подготовка и в Карагандинском университете им. Е. Букетова.

Первые выпускники ВИСВ, как принято в армии, распределены в войска на первичные воинские должности – командиров взводов. Прошел один год их службы в рядах Вооруженных сил, и со стороны их командиров нареканий нет.

Надеюсь, из них получатся достойные офицеры, преданные воинскому долгу и выбранной специальности.

 

– Расскажите о перспективах дальнейшего развития войск РХБ защиты?

–                Планируем дальше улучшать методы и способы боевой и специальной подготовки специалистов войск РХБ защиты, при этом по некоторым направлениям нам интересен опыт Вооруженных сил зарубежных стран.

Также предусматриваем интенсифицировать взаимодействие с отечественным оборонно-промышленным комплексом. В этом вопросе есть куда расти – имеются еще ряд перспективных идей по созданию, модернизации вооружения и средств РХБ защиты.

Кроме того, согласно поручениям Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами по вопросам уменьшения и противодействия угрозам безопасности будем теснее работать с другими государственными органами страны.

В заключение хочу поздравить всех, кто причастен к нашей службе, с профессиональным праздником – Днем специалиста войск РХБ защиты и пожелать успехов в деле обеспечения военной безопасности Республики Казахстан.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента