Профессия – начальник командного пункта бригады ПВО

Войска противовоздушной обороны предназначены для борьбы с воздушным противником, предупреждения о начале его нападения, защиты важнейших административных центров и прикрытия промышленно-экономических центров (районов) страны, группировок Вооруженных Сил, важных военных и других объектов от ударов авиации и ракет противника с воздуха.
В мирное время они несут боевое дежурство по охране Государственной границы Республики Казахстан в воздушном пространстве, не допуская  ее нарушения.
Охраняя воздушное пространство нашей страны, военнослужащие данного рода войск постоянно собирают, обобщают, анализируют и оценивают необходимую информацию, осуществляют постоянный контроль за полетами (перелетами) воздушных судов в воздушном пространстве, подготавливают необходимые расчеты и предложения командиру для принятия решений.

Заместитель начальника штаба (по боевому управлению) – начальник командного пункта бригады ПВО (г. Семей) подполковник Алексей Овчинников один из тех, кто поддерживает воздушный щит Родины. Данная бригада ПВО имеет свои подчинённые подразделения, дислоцирующиеся в 4 областях Республики Казахстан: Алматинской, Павлодарской, Абайской и Восточно-Казахстанской, которые обеспечивают охрану и оборону воздушного пространства страны.
Свой военный путь наш герой начал с поступления в Военную академию воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова (г. Тверь, Российская Федерация), которую окончил в 2005 году.
- Родные поначалу с осторожностью восприняли мой выбор стать курсантом военной академии. Однако, когда стало известно о том, что я все-таки поступил, они с радостью восприняли эту новость, потому как обучение в столь престижном учебном заведении предполагает дальнейшую стабильность в будущем. Кроме того, военнослужащие, окончившие данную академию, вносят существенный вклад в укрепление оборонного потенциала нашей страны.

Первые три курса учебы были посвящены тем же дисциплинам, которым обучаются студенты обычных гражданских ВУЗов. Последующие два курса были направлены на обучение по специальности. В этот период мы изучали радиолокационную, автомобильную и специальную технику, тактику радиотехнических и зенитно-ракетных войск, закрепляя полученные знания на практике, – вспоминает подполковник Овчинников.
Получив ценные навыки в выбранной военной профессии, наш герой вернулся на Родину для прохождения дальнейшей службы. По его словам, учеба в военной академии помогла закалить характер и стать настоящим мужчиной.
По окончании академии он был назначен на должность инженера технической части радиотехнического батальона (г. Балхаш). В дальнейшем проходил службу на должностях начальника радиолокационного отделения, начальника пункта управления этого же батальона.
В 2011 году был назначен командиром одной из войсковых частей, дислоцирующихся на станции Отар (Жамбылской области). Спустя два года наш герой был назначен на должность заместителя командира радиотехнического батальона – начальником штаба (г. Сарань, Карагандинская область). В 2019 году стал заместителем начальника штаба бригады ПВО (по оперативной работе) – начальником оперативной службы. В мае 2021 года получил должность заместителя начальника штаба бригады ПВО (по боевому управлению) – начальника командного пункта войск противовоздушной обороны (г. Семей).
- Я всегда думал, что подтолкнуло меня выбрать военный путь? Как мне кажется, главным фактором, повлиявшим на мой выбор, стало желание быть полезным своей Родине, – говорит Алексей Овчинников.
В рамках обеспечения охраны и обороны воздушного пространства Республики Казахстан основной задачей подполковника Алексея Овчинникова является организация и несение боевого дежурства.
Боевое дежурство в мирное время является выполнением боевой задачи по охране и обороне Государственной границы Республики Казахстан в воздушном пространстве. Оно должно обеспечить своевременное приведение бригады в готовность к ведению боевых действий и отражение внезапных ударов воздушного противника.
Для несения боевого дежурства первоначально производится изучение и допуск личного состава. В дальнейшем военнослужащие проходят несколько этапов подготовки, которые в целях безопасности страны скрыты от глаз любопытствующих ореолом секретности. Однако, кое-что все же удалось узнать.
На первом этапе каждый военнослужащий проходит психологическое тестирование, где специалист (психолог) определяет его психологическое состояние, указав, при наличии на то оснований, склонен ли он к каким-либо нарушениям. По окончании данного этапа личный состав под руководством командиров подразделений приступает к изучению основных руководящих документов и положений, регламентирующих несение боевого дежурства.

Необходимо отметить, что перед самостоятельным несением боевого дежурства военнослужащий должен пройти пять стажировочных дежурств, по итогам которых он должен сдать определенные зачеты на знание руководящих документов и практическому выполнению нормативов боевой работы. По итогам положительной сдачи всех зачетов и прохождения стажировочных дежурств издается приказ командира части о допуске к самостоятельному несению боевой службы.
Накануне заступления на боевое дежурство военнослужащий, допущенный к самостоятельному несению боевого дежурства, также проходит определенную подготовку.
Непосредственно в день заступления проводится определенный ритуал.
Ритуал заступления на боевое дежурство – одна из важнейших и действенных форм воспитания у военнослужащих глубоких патриотических чувств и гордости за свою принадлежность к Войскам противовоздушной обороны, высокой личной ответственности за эффективное выполнение стоящих перед ними боевых задач. Он должен обеспечить вывод личного состава из будничной обстановки в обстановку высокой собранности, дисциплинированности, личной ответственности за выполнение поставленных задач.
В ходе ритуала до личного состава доводится полная «картина» несения боевого дежурства за прошлые сутки и ставятся задачи на предстоящий период несения дежурства. Кроме того, проводится краткий инструктаж по мерам техники безопасности, доводятся особенности (определенные действия запретительного характера, закрепленные в уставе), после чего личный состав заступает на боевое дежурство, выполняя определенные нормативы боевой работы.
Личный состав радиотехнических подразделений, где и проходит службу наш герой, несет боевое дежурство круглый год, ежедневно осуществляя боевые смены. Однако, к примеру, военнослужащие зенитно-ракетных подразделений заступают на боевое дежурство один раз в сорок дней. Следовательно, продолжительность их боевого дежурства составляет сорок дней.
- Основной задачей радиотехнических подразделений является радиолокационная разведка (в обзоре воздушного пространства радиолокационными станциями; в обнаружении, радиолокационном опознавании и сопровождении воздушных целей; в определении направлений их полета, состава и боевых порядков, высоты, скорости и маневра).
В случае нападения воздушного противника радиотехнические подразделения оперативно должны передать необходимую информацию зенитно-ракетным подразделениям и истребительной авиации.
Важно подчеркнуть, что к несению боевой службы допускаются солдаты срочной службы, проходящие схожую подготовку к несению столь ответственной службы. Командирами подразделений производится отбор военнослужащих, которые, пройдя подготовку, наряду с военнослужащими контрактной службы также заступают на боевое дежурство, – отмечает подполковник Овчинников.
Несение боевого дежурства – это ответственный вид службы. Поэтому заступающий на боевое дежурство военнослужащий должен быть крайне ответственным, потому как, упустив из виду воздушного противника, могут наступить непоправимые последствия, за которые может последовать серьезное уголовное наказание по статье №444 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Нарушение правил несения боевого дежурства». Однако, по словам нашего героя, ответственный подход к несению службы личного состава бригады ПВО, позволяет говорить о прочном воздушном куполе над небом Казахстана.
- Служба в войсках противовоздушной обороны помогает молодому человеку окрепнуть в духовном и интеллектуальном плане. Здесь заботятся о военнослужащих срочной службы. Их постоянно контролируют и опекают. Поэтому хотелось бы пожелать, чтобы солдаты срочной службы стремились попасть в войска ПВО, где они станут настоящими мужчинами, – заключил подполковник Алексей Овчинников.

Нариман ДЮСЕНОВ


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"