Журналисты Жамбылской области стали ненадолго военными

Накануне своего профессионального праздника – Дня работника связи и информации, журналисты Жамбылской области попробовали себя в новой профессии. Руководством регионального командования «Юг» им было предложено испытать себя в военной сфере, на что журналисты с готовностью согласились. И не пожалели.

Погружение в новую для журналистов профессию состоялось в условиях настоящего войскового полигона регионального командования «Юг» - полигона Айша Биби. Соответственно, и требования к представителям средств массовой информации предъявлялись, как к настоящим военнослужащим. Испытать себя в новом амплуа решились журналисты телеканалов «Jambyl», «77ТВ», «Тараз24», собкоры телеканала «КТК», корреспонденты газет «Знамя труда», «Aq jol», «Жамбыл-Тараз», «Арай», информагентсва «TuranInfo» и другие.
Бронежилеты весом около 10 килограммов и кевларовые защитные шлемы заметно стеснили свободу движения журналистов, но как еще почувствовать себя воином, как не в настоящей военной экипировке?

Испытание первое: необходимо оказать медицинскую помощь условно раненому товарищу и эвакуировать его с поля боя. Лучше всех в роли военных медиков проявила себя группа в состав которой вошли корреспонденты газеты «Aq jol» Маржан Ракай, «Жамбыл-Тараз» Дионисий Пляшешник, телеоператор телеканал «Jambyl» Галымжан Есенбаев и журналист информационного агентства «TuranInfo» Әдилет Жатканбай.
Внезапно на полигоне объявили химическую тревогу, и журналистам необходимо было надеть общевойсковые защитные комплекты. Быстрее всех с этой задачей справился журналист телеканала «Jambyl» Риналь Рахматуллин, выполнив норматив за 1 минуту 59 секунд. Несомненно, секрет такого успеха кроется в том, что Риналь является офицером запаса, и в ходе сборов неплохо отточил военные навыки. Его коллега с телеканала «77ТВ» Ерболат Жақаш отстал всего на 4 секунды. Әдилет Жатканбай с «TuranInfo» уложился в надевании защитного комплекта за две минуты.

В метании ножей и лопат отличились операторы телеканалов КТК и «Jambyl» Денис Храмов и Галымжан Есенбаев. Второе место заняла журналист газета «Aq jol» Маржан Ракай. Фотокорреспондент газеты «Арай» Алтынбек Картабай замкнул лидерскую группу.
– Думаю, журналистам интересно было испытать на себе другую профессию, тем более, им часто доводится делать репортажи о военнослужащих, об армии, и теперь им будет делать это легче, так как многое стало ясным и понятным, – уверен командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев. – Преодолев лишь малую часть армейских трудностей, походив час-полтора в бронежилете и каске, журналисты на себе испытали, что быть военным нелегко, но интересно.
А о том, что журналистам чрезвычайно понравилось, они признавались сами. И горячо благодарили руководство регионального командования «Юг» за организацию полевого выхода.
– Мы получили массу позитивных эмоций и впечатлений, – поделилась главный редактор газеты «Знамя труда» Татьяна Борисенко. – Мы поближе познакомились с военной профессией «изнутри», стали еще больше уважать труд военнослужащих.

Испытав себя в новой роли, корреспонденты признали, что армейская служба – не из легких, и для выполнения нормативов требуется серьезная подготовка. А еще журналисты дружно заявили, что армия – это место по-настоящему сильных духом людей, где важную роль играют войсковое товарищество и взаимовыручка. Став ненадолго солдатами, представители СМИ сплотились, объединенные боевым духом.

Дина МУХАРИНОВА,
Владимир МАРТЫНЕНКО (фото),
пресс-служба Таразского гарнизона

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"