Сокрушительный «Багратион»

Стратегическая наступательная операция «Багратион» - одна из крупнейших военных операций в истории человечества. В ходе нее 78 лет назад удалось нанести крупнейшее поражение немецкой армии за всю военную историю Германии, разгромив группу армий «Центр» Вермахта.
Нанося удары, создавая для врага «котлы», используя комбинированные удары артиллерии, танков и авиации, советские войска завершили операцию окружением и уничтожением 30 немецких дивизий под Минском. Была полностью освобождена Беларусь, часть Польши, Литвы, с выходом через Вислу и Неман на границу с Германией.

После разгрома немецких войск на Курской дуге основной акцент боевых действий на советско-германском фронте сместился в южном направлении, на территорию Украины и Причерноморья. Именно там произошли главные военные сражения конца 1943 – начала 1944 г. К весне 1944 г. вся левобережная и большая часть правобережной Украины были освобождены. В январе 1944 г. Красной армией был нанесен мощный удар и на северо-западном направлении, по результатам которого был деблокирован Ленинград.

Однако на центральном участке фронта положение было не столь благополучно. Немецкие войска по-прежнему прочно удерживали линию Витебск-Орша-Могилев-Жлобин. Таким образом, на советско-германском фронте образовался огромный, площадью около 250 тысяч квадратных километров, выступ, нацеленный на центральные регионы СССР. Этот участок фронта получил название «Белорусский выступ» или «Белорусский балкон».

 

В строжайшей секретности

Немецкий штаб полагал, что войска Красной Армии попытаются развить весенний успех, достигнутый в южной Украине, и нанесут удар либо по нефтеносным полям Румынии, либо с юга на север, стараясь отсечь группы армий «Центр» и «Север». Именно на этих направлениях было сосредоточено основное внимание высшего военного руководства Вермахта. Таким образом, немецкое командование сделало ошибочные предположениям о направлении наступления советских войск во время летне-осенней кампании 1944 года.

Огромную роль в этой убежденности немецкого командования сыграла дезинформация. Первоочередной задачей для командующих фронтов стало также обеспечение скрытности подготовки будущего наступления. Для этого в районах будущего наступления началось строительство оборонительных сооружений, возведение укрепленных районов, подготовка городов к круговой обороне. Фронтовые, армейские и дивизионные газеты публиковали материалы только по оборонительной тематике, что создавало иллюзию того, что на этом направлении войска готовятся только к обороне, но никак не к наступлению. На остановках эшелоны с войсками немедленно оцеплялись патрулями. Работникам железных дорог никаких данных, кроме номеров, об этих эшелонах не сообщалось.

А потому, для немецкой разведки вырисовывалась именно та картина, которую желало увидеть военное руководство Вермахта: Красная Армия в районе «Белорусского балкона» не собирается предпринимать активных наступательных действий и готовит наступление на флангах советско-германского фронта, где были достигнуты наибольшие результаты в ходе весенней военной кампании.

Для обеспечения еще большей секретности полный план операции знало лишь несколько человек, а все распоряжения и приказы доставлялись только в письменной или устной форме, без использования телефонной и радиосвязи. В то же время наращивание ударных группировок всех четырех фронтов проходило только в ночное время и малыми группами; для дополнительной дезинформации на юго-западном направлении были оставлены танковые армии.

Разведка противника бдительно следила за всем, что происходило в советских войсках, и этот факт дополнительно убедил гитлеровское командование в том, что наступление готовится именно здесь. Меры по дезинформации немецкого руководства были настолько успешны, что командующий группой армий «Центр» генерал-фельдмаршал Эрнст Буш за 3 дня до начала операции отправился в отпуск.

Огромную роль в проведении операции сыграло и партизанское движение. К лету 1944 г. на территории Беларуси действовало примерно 140 тысяч партизан. Общее руководство партизанами осуществляли подпольные организации компартии БССР во главе с Пантелеймоном Кондратьевичем Пономаренко, который одновременно был главой Центрального штаба партизанского движения СССР. Забегая вперед, стоит сказать, что партизанские отряды, взаимодействуя с регулярными частями Красной Армии, уничтожили свыше 15 тысяч и взяли в плен более 17 тысяч солдат и офицеров противника. Многие партизаны и подпольщики были награждены орденами и медалями, а 87 особо отличившихся стали Героями Советского Союза.

 

Начало операции

Утром 23 июня 1944 г. началась операция по разгрому немецко-фашистских войск в Беларуси, получившая название «Багратион». К ее осуществлению привлекались войска 1-го Прибалтийского (командующий генерал армии Иван Баграмян), 3-го (командующий генерал-полковник Иван Черняховский), 2-го (командующий генерал-полковник Георгий Захаров) и 1-го Белорусских фронтов (командующий генерал армии Константин Рокоссовский), авиация Дальнего действия, Днепровская военная флотилия, а также белорусские партизаны.

Замысел операции предусматривал глубокими ударами 4-х фронтов прорвать оборону противника на шести направлениях, окружить и уничтожить группировки врага на флангах белорусского выступа – в районах Витебска и Бобруйска, после чего, наступая по сходящимся направлениям на Минск, окружить и ликвидировать главные силы группы армий «Центр».

В дальнейшем, наращивая силу удара, планировалось выйти на рубеж Каунас – Белосток – Люблин. Однако, немцы, используя выгодную для обороны местность, создали масштабную систему укреплений общей глубиной до 250 км. Города Витебск, Орша, Могилев, Бобруйск, Борисов, Минск были превращены в мощные крепости.

Важно отметить, что мощные операции Красной Армии летом 1944 года приурочивались к началу десантной операции западных союзников в Нормандии. Удары Красной Армии должны были, в том числе, оттянуть на себя германские силы, не дать возможности перебросить их с востока на запад.

За 1,5 месяца, предшествовавших операции, численный состав группировки советских войск в Беларуси вырос более чем в 4 раза по танкам, почти в 2 раза по артиллерии, и на две трети по самолетам. К началу боевых действий в составе Красной Армии насчитывалось 1,2 млн человек, 34 тысячи орудий и минометов, 4 тысячи танков и самоходно-артиллерийских установок, около 5 тысяч боевых самолетов. В составе группы армий «Центр» имелось 800 тысяч человек, 7,6 тысяч орудий и минометов, 900 танков и штурмовых орудий и более 1300 боевых самолетов. Таким образом, советские войска превосходили немецкую группировку в живой силе в 1,5 раза, по орудиям и минометам – в 4,4, по танкам и самоходно-артиллерийским установкам – в 4,5 и по самолетам – в 3,6 раза.

По характеру боевых действий и содержанию задач операция «Багратион» делилась на два этапа. В ходе первого – с 23 июня по 4 июля 1944 года – было проведено 5 фронтовых операций: Витебско-Оршанская, Могилевская, Бобруйская, Полоцкая и Минская. С 5 июля по 29 августа 1944 года длился второй этап, который включал в себя еще 5 фронтовых операций: Шяуляйскую, Вильнюсскую, Каунасскую, Белостокскую и Люблин-Брестскую. Координация действий войск фронтов была возложена на представителей Ставки – начальника Генерального штаба Маршала Советского Союза Александра Василевского и заместителя Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза Георгия Жукова.

 

Освобождение Беларуси

20 июня силами партизанских отрядов начался третий этап «рельсовой войны», который предшествовал началу наступления в Беларуси. Перед партизанами была поставлена задача дезорганизовать работу тыла противника, сорвать подвоз резервов, захватить важные рубежи обороны противника, переправы на реках и удерживать их до подхода наступающих советских войск. 23 июня началось наступление войск 1-го Прибалтийского, 3-го и 2-го Белорусских фронтов. Через день в наступление перешли войска 1-го Белорусского фронта.

За 12 дней напряженных боев первого этапа операции были разгромлены главные силы группы армий «Центр»; войска, продвинувшись на 225, а местами и на 280 км, освободили большую часть Беларуси. В районах Витебска, Бобруйска и Минска было окружено и разгромлено в общей сложности около 30 немецких дивизий. 3 июля танковые части 1-го и 3-го Белорусских фронтов освободили столицу БССР – Минск. Достигнутые результаты создали условия для последующего наступления на шауляйском, вильнюсском и гродненском направлениях. 28 июля изгнанием фашистов из Бреста завершилось полное освобождение БССР.

 

Итоги

К концу августа 1944 года войска Красной Армии продвинулись на 550‑600 км к западу, расширив фронт военных действий до 1100 км. От немецких оккупантов была очищена значительная часть восточной Польши. Советские войска вышли на Вислу, на подступы к Варшаве и к границе с Восточной Пруссией.

В ходе операции группа армий «Центр» потерпела сокрушительное поражение. Германские войска потеряли убитыми и пленными 289 тысяч человек, а также 110 тысяч ранеными. Почти вся вражеская техника была разбита либо была захвачена в качестве трофеев. Но осуществление операции «Багратион» имело высокую цену. В ходе наступления войска четырех фронтов потеряли 179 тысяч человек убитыми и 587 тысяч ранеными, а также около 3000 танков, 2500 единиц артиллерии, 822 самолета.

Операция «Багратион» была первой крупной наступательной операцией Красной Армии, проведенной в период, когда союзники начали активные боевые действия в Западной Европе, однако 70% сухопутных сил вермахта продолжало сражаться на советско-германском фронте. Катастрофа в Беларуси вынудила германское командование перебросить сюда крупные стратегические резервы с запада, что, разумеется, создавало благоприятные условия для действий союзников после их высадки в Нормандии.

В битве за Беларусь советские воины проявили массовый героизм и высокое боевое мастерство. 1500 участников операции «Багратион» стали Героями Советского Союза, сотни тысяч были награждены орденами и медалями СССР. Десятки воинских частей Красной Армии получили почетные названия «Минских», «Витебских», «Могилевских», «Оршанских», «Рогачевских» и т.д.

Белорусская наступательная операция «Багратион» стала одной из самых выдающихся наступательных операций не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Ее отличительная особенность – огромный пространственный размах и впечатляющие оперативно-стратегические результаты. Успех операции был обеспечен тщательной разработкой плана наступления Ставкой Верховного главнокомандования, а также мерами секретности при ее подготовке, благодаря которым операция «Багратион» стала полной неожиданностью для врага. Разумеется, своим успехом наступление также обязано высокому мужеству советских солдат и активному участию белорусских партизан и подпольщиков, которые смогли посеять смуту на коммуникациях противника и произвести захват ряда стратегически важных плацдармов для наступающей армии.

 

Вклад в победу воинов-казахстанцев

В боях за освобождение Беларуси активное участие принимали воины-казахстанцы, проявлявшие истинный героизм. В их числе Герой Советского Союза Валентин Сергеевич Гришко. Он служил старшиной 8-й роты 922-го стрелкового полка 250-й стрелковой дивизии, в июле 1943 г., получив два ранения, поля боя не покинул. При прорыве обороны врага у д. Озеране Рогачевского района Могилевской области 24 июня 1944 г. старшина Гришко проделал два прохода в проволочном заграждении, а когда рота поднялась в атаку, в числе первых ворвался в траншею противника. В рукопашной схватке погиб командир взвода, он принимает командование на себя. Взвод ворвался в расположение врага и блокировал два дзота противника. Метко брошенной гранатой В.С. Гришко уничтожил одного, а двух уцелевших фашистов захватил в плен. Продвигаясь дальше, Гришко противотанковой гранатой подавил огонь из дзота, мешавшего продвижению роты к д. Старое Залитвинье. На подступах и улице деревни фашисты потеряли убитыми до 80 солдат и офицеров, а 17 сдались в плен. В ходе боя отважный старшина был ранен, но оставался в строю до полного очищения деревни от оккупантов. 24 марта 1945 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а в октябре того же года он умер от ран.

В небе Беларуси сражались многие летчики-казахстанцы. Здесь начинал свой боевой путь лейтенант Абике Медеевич Шийкинбаев. 17 июня 1944 г. он прибыл в 7-й гвардейский штурмовой авиаполк 220-й штурмовой авиадивизии, действовавшей на могилевском направлении. Опыт и мастерство воздушного бойца, как и всем, дались не сразу и нелегкой ценой. На третий день операции «Багратион» четверку «илов», в которой летел и А.М. Шийкинбаев, атаковали 8 истребителей противника. Трудно пришлось всем, но труднее всех - новичку. Только выдержка, мастерское маневрирование и поддержка друзей позволили выйти из воздушного боя без потерь. А.М. Шийкинбаев сделал 30 боевых вылетов; бомбами и пушечно-пулеметным огнем уничтожил две переправы, склад боеприпасов, паровоз, 2 бронетранспортера, около 30 автомашин и до 200 оккупантов. Награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени.

Герой Советского Союза Казбек Бейсенович Нуржанов, учитель из с. Актогай Джезказганской обл., солдатом стал еще в 1939 г., а на фронт прибыл в апреле 1942 г. За отличие в боях у с. Дубровка и Золотарево Орловской обл., при освобождении Орла и форсировании рек Зуша, Десна, Сож, Днепр, Друть и Березина командир отделения противотанковых ружей, а потом отделения разведки К.Б. Нуржанов был награжден медалью «За отвагу», орденом Славы III степени.

Свой крайний подвиг ст. сержант К.Б. Нуржанов, в то время командир взвода разведки 61-го истребительного противотанкового артдивизиона 5-й стрелковой дивизии, совершил у г. Волковыск 14 июля 1944 г.

Взвод Нуржанова, обойдя с фланга оборонявшегося врага, помогал стрелковым подразделениям выбить фашистов с занятого рубежа. Скрытно выйдя на фланг противника, разведчики огнем из пулеметов и автоматов нанесли врагу большие потери, и он стал отступать. На их плечах взвод, а за ним и стрелковые роты, ворвались на окраины Волковыска. В уличных схватках Казбек Нуржанов истребил трех солдат и одного офицера взял в плен. В том бою он был тяжело ранен в голову и вскоре скончался.

Таким образом, вместе с братьями по оружию из других республик воины-казахстанцы внесли важнейший вклад в успешное проведение операции «Багратион», нанеся таким образом крупнейшее за всю войну поражение врагу и приблизив долгожданную победу.

 

 

 

Факты об операции «Багратион»:

 

1. Позиции советских и фашистских солдат разделял участок с большим количеством мин. Прежде чем начать наступление, советские солдаты совершали вылазки, в ходе которых саперы выкручивали взрыватели из мин, так как извлечение мин полностью из земли дало бы немцам понять, что СССР готовится к наступательной, а не оборонительной операции. Всего таким образом было обезврежено 34 тысяч мин.

 2. Единственный таран бронепоезда в истории был осуществлен именно в ходе операции «Багратион». 25 июня 1944 г. танковый экипаж Дмитрия Комарова должен был установить контроль над железнодорожной станцией и населенным пунктом Черные Бороды. Защищая бронепоезд, фашисты открыли огонь по наступающему Т-34, в результате чего были ранены командир орудия и заряжающий. Кроме того, один из вражеских снарядов смог поджечь танк Комарова.

Когда танк уже горел, а боеприпасы закончились, Комаров принял решение идти на таран фашистского бронепоезда, который, тем временем, отдалялся от станции.

Горящий танк Комарова въехал в бронепоезд. После тарана, бронепоезд больше не мог двигаться вперед, а пехотные войска смогли быстро его захватить. Самому Комарову удалость вылезти в аварийный люк танка, однако водитель-механик танка Михаил Бухтуев погиб.

3. Во время операции были использованы нестандартные методы наступления армии, которые объяснялись рельефом белорусской местности, а именно белорусским полесьем и обилием болот. По предложению Павла Батова, военачальника и генерала армии, советскими войсками было предпринято танковое наступление через болота, что стало неожиданностью для врага.

4. Большой вклад в успех наступления внесли и команды «осколочников». «Осколочники» – это советские бойцы, которые по ночам ходили по позициям и изучали горячие осколки от немецких снарядов. По ним красноармейцы определяли калибр снарядов и заодно с другими данными разведки (например, характеристикой воронки), направление, откуда снаряд мог прилететь.

5. Для осуществления операции «Багратион» было задействовано рекордное количество авиации: ранее в операциях Великой Отечественной войны такой концентрации авиационных сил не было. Ставка направила 5707 самолетов и всю авиацию дальнего действия – 1007 крылатых машин.

Впервые обычные дороги были приспособлены советскими летчиками для взлета и посадки, так как для базирования авиации белорусская местность была мало пригодна.

О действиях советской авиации писал командир 78-ой штурмовой дивизии немецких войск Ганс Траут: «Такого слаженного взаимодействия авиации с танками, артиллерией и пехотой наша армия еще не встречала на Восточном фронте. Авиация нас вытесняла с хороших дорог. Моя дивизия потеряла от действий авиации 4/5 своего состава».

 



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента