Стать крепче на изломе. Как срочная служба меняет характер человека?

До отправки домой рядовому Зейнолле Хисметову осталось пять месяцев. Молодой человек пошел в армию по доброй воле, после года учебы в университете Западной Англии, расположенном в Бристоле. Он признается, что ему было необходимо время, чтобы определиться с дальнейшим жизненным выбором, а также решить серьезную внутреннюю проблему. Речь идет об одной из форм социофобии - парень испытывал определенные неудобства, общаясь с посторонними людьми, ему было сложно заводить друзей. Чтобы разрубить «гордиев узел», Зейнолла явился в военкомат, хотя повестка к нему не приходила: «Это мой конституционный долг, а кроме того я чувствовал, что это - необходимый этап моего становления как мужчины».

История 20-летнего военнослужащего войсковой части 44803 Карагандинского гарнизона не похожа на судьбы его сверстников. Слишком много в ней извилистых поворотов, которые, тем не менее, выдают в нашем герое человека с гибким умом, проницательного и, несмотря на возраст, серьезного. Мама молодого человека Алия Сегизбаева работает в логистической сфере, отчим — Квентин Макленнан из Шотландии. Оба в настоящее время проживают в Панаме.
Родом парень из Алматы, здесь закончил школу и экономический колледж НЭУ «Нархоз» по специальности «финансист». Парень рассказывает, что во время обсуждения дальнейших перспектив мама посоветовала продолжить образование в одном из европейских университетов, выбор пал на University of the West of England, расположенный в британском графстве Глостершир. Тогда Зейнолла приступил к изучению английского языка, посещал специализированные курсы — и в результате успешно преодолел необходимый порог баллов, отправил заявку в учебное заведение, дождался положительного ответа. Получил визу и отправился за границу. Спустя год, сдав экзамены по базовым дисциплинам и получив сертификаты, подтверждающие его право продолжать обучение в бакалавриате, решил вернуться в Казахстан, чтобы отдать долг Родине.
- Когда нас привезли в часть, мне было психологически и морально тяжело. Я был вдали от дома, вдали от семьи, меня окружало около ста незнакомых человек нашего призыва. Если честно, не знал куда деться. После того как выдалась возможность поговорить с родными по телефону, я не смог сдержать эмоций. Уединился и заплакал. Здесь встретил офицера, тогда я еще не умел определять звания, не знал, что это наш заместитель командира зенитно-ракетного дивизиона по воспитательной и идеологической работе капитан Рамазан Бахтияров. Он поддержал меня в трудную минуту, обнял за плечи, сказал, что все будет хорошо. Запомнил его слова: «Не переживай, ты попал в хорошую воинскую часть. Всему, что необходимо в жизни, мы тебя научим». Сейчас эту ситуацию вспоминаю с улыбкой. Кажется, это было как будто вчера, но за это время я кардинально изменился, - рассказывает Зейнолла.
Он признается, что за период срочной службы не только научился находить общий язык с сослуживцами, но и узнал цену воинского братства и доверия, обзавелся настоящими друзьями, с которыми можно пойти и в огонь, и в воду. Сейчас парень даже строит с ними планы совместного отдыха после увольнения в запас.
- Раньше даже иголки в руках не держал. Сейчас стал более дисциплинированным, научился смотреть на себя со стороны. Поборол психологические барьеры, которые мне мешали общаться с людьми раньше. И, конечно, окреп физически, - говорит молодой человек.
Капитан Рамазан Бахтияров не первый год работает с молодым пополнением. Главное — найти индивидуальный подход к каждому военнослужащему, считает он. Выпускник Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (г. Тверь) родом из Темиртау мечтал об армии с детства. После выпуска и присвоения звания лейтенант служил в подразделении радиотехнических войск под Балхашом. Наш собеседник рассказывает, что в части служат настоящие профессионалы своего дела, которые умеют увлечь солдат и словом, и делом. К примеру, в канун Дня единства народа Казахстана здесь провели своеобразный кулинарный поединок — солдаты срочной службы соревновались со студентами колледжа питания и сервиса в мастерстве приготовления пиццы. Сам же капитан Бахтияров увлекается моделированием и изготовлением исторических диорам — собирает и раскрашивает миниатюрные модели военной техники, а затем расставляет их по воссозданному искусственному рельефу местности, воспроизводя таким образом различные исторические сражения XX века (происходившие во Вьетнаме, Афганистане и других странах).
- Ко мне часто обращаются военнослужащие срочной службы, проявляя живой интерес к моему хобби. Я приношу в часть необходимые материалы — и в свободное время мы с ними клеим модели, говорим по душам, солдаты рассказывают новости из дома. Такие совместные занятия носят не только воспитательное, но и образовательное значение. Так, работая с моделью летательного аппарата, к примеру, я рассказываю, как применялась такая техника в различных вооруженных конфликтах, какие приемы использовались для борьбы с ней. Это расширяет кругозор и интеллектуальный багаж молодых людей, - рассказывает капитан Бахтияров.
Военнослужащие бригады ПВО шефствуют над несколькими общеобразовательными учреждениями. Так, в канун проведения республиканского военно-патриотического сбора «Айбын» здесь на протяжении трех дней жила и проходила подготовку сборная команда Сил воздушной обороны, в состав которой вошли учащиеся школы №77 имени Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы, а также школы № 9 поселка Южный Абайского района. Ребята жили в многоместных палатках на территории части, ели из солдатского котла. Учились скоростной сборке-разборке автоматов АК-74, поражали мишени из пневматической винтовки, повышали свои навыки в военно-спортивных дисциплинах. Трехдневное пребывание в действующей войсковой части настолько понравилось школьникам, что они с сожалением расставались с местными инструкторами.
Старший сержант Жасулан Ошанов, преподаватель-организатор по начальной военной и технической подготовке ОШ № 77, которая находится в микрорайоне «Голубые пруды», около 14 лет проходил службу по контракту в учебном центре «Спасск». То есть на территории военного полигона, где и будет проходить сбор «Айбын», ему знакомы буквально каждый бугорок, каждая кочка.
- Неоднократно принимал участие в подготовке к проведению «Айбына» - готовили места для проживания участников сбора, оборудовали учебные площадки, на которых проводились конкурсы. Можно сказать, вместе с молодыми ребятами воочию переживал все победы и поражения, которые происходили на моих глазах. Сейчас же вместе с коллегами сами готовим команду школьников, которым только предстоит состязаться со сверстниками из других регионов. Стараемся по максимуму отрабатывать все нормативы. Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить командованию в/ч 44803, которые предоставили возможность проводить тренировки на базе войсковой части. Здесь отлично оборудованное стрельбище, спортивный городок. Кроме того, ребята своими глазами увидели, как живут военнослужащие, почувствовали, что такое настоящая дисциплина, - говорит преподаватель.
К слову, воинская часть 44803 Карагандинского гарнизона относится к войскам противовоздушной обороны. Как рассказывает командир части подполковник Александр Бородулин, на вооружении здесь стоят современные зенитно-ракетные комплексы, которые надежным «зонтиком» прикрывают небо над Карагандой и столицей Казахстана. Ракетчики постоянно повышают свои профессиональные навыки, принимая участие в республиканских и международных учениях, на которых проверяется готовность объединенной системы ПВО стран ОДКБ и Содружества.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"