Военно-патриотичекий форум молодежи прошел в Таразе

По инициативе руководства регионального командования «Юг» в Таразе состоялся военно-патриотический форум молодежи Жамбылской области. Вместе с командующим войсками РгК «Юг» в форуме приняли участие аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов и  прокурор Жамбылской области Государственный советник юстиции 3 класса Нургалым Абдиров.

Целью проведения форума стало развитие у молодежи гражданственности и казахстанского патриотизма, способности участвовать в созидательном процессе, целенаправленное воспитание у казахстанской молодежи допризывного возраста готовности к успешному выполнению Конституционного долга по обеспечению национальной и военной безопасности Республики Казахстан.
Для участия в форуме была привлечена студенческая молодежь и школьники старших классов образовательных учреждений Жамбылской области. В состав участников форума также вошли сотрудники Департамента обороны, представители управления образования области, директора школ и их заместители по воспитательной работе, руководители начальной военной и технической подготовки средних школ и колледжей города Тараз.    
– Основополагающими инструментами в процессе усиления роли военно-патриотического воспитания граждан и военнослужащих Вооруженных Сил являются Послания Президента страны народу Казахстана, Военная доктрина, приказы Министра обороны и общевоинские уставы, – подчеркнул в своем докладе командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев. – Система военно-патриотического воспитания организуется во всех государственных органах на уровне дошкольного и, прежде всего, семейного воспитания и школы. Вот почему так важно уделять внимание воспитанию молодежи на раннем этапе.
Актуальность проблемы военно-патриотического воспитания допризывной молодежи обусловлена необходимостью совершенствования процесса воспитания и обучения в ходе организации начальной военной подготовки в средних и средне-специальных учебных заведениях. От качества подготовки допризывной молодежи зависит в дальнейшем боеспособность и боеготовность Вооруженных Сил, ее боевой дух и морально-психологическое состояние в воинских коллективах, общественная стабильность, мир и согласие в стране.
В войсках регионального командования «Юг» в преддверии майских праздников в целях повышения имиджа защитника Отечества в средних школах, колледжах и лицеях проведены Уроки мужества, в воинских частях были организованы Дни открытых дверей для школьников. Всего военно-патриотической работой было охвачено более 100 средних школ и специальных учебных заведений.
С солдатами срочной службы проводились Бауржановские чтения, встречи с ветеранами Вооруженных Сил, просмотры художественных и документальных фильмов, посвященных героическому прошлому казахского народа.
В рамках празднования 30-летия Вооруженных Сил и 77-ой годовщины Победы в ВОВ во всех воинских частях проведены торжественные собрания, в ходе которых прошло награждение передовиков боевого состязания, лучших специалистов военного дела, а также военнослужащих, отличившихся в ходе учения «Батыл Тойтарыс-2022».
Наряду с положительными моментами в организации военно-патриотического воспитания командующий войсками РгК «Юг» обозначил и ряд проблем в подготовке допризывной молодежи, с которыми сегодня сталкиваются Вооруженные Силы. В их числе были отмечены понижение мотивации к воинской службе, низкая физическая подготовка, сложности адаптации к трудностям армейской жизни, некачественная организация начальной военной подготовки в ряде средних школ и колледжах, слабое качество методической подготовки среди преподавателей по физической культуре и начальной военной подготовки.
В целях совершенствования военно-патриотического воспитания допризывной молодежи военным руководством РгК «Юг» было предложено  организовать на системной основе уроки мужества в школах, колледжах и высших учебных заведениях, организовать курсы повышения квалификации преподавателей начальной военной и технологической подготовки, разделить в средних школах предмет начальной военной подготовки от технологической подготовки, совместить комплексную подготовку к армии всех заинтересованных структур, создать систему мотивированной правовой, физической, психологической, технической подготовки в средних школах и колледжах.
– Каждый гражданин страны, независимо от своего социального положения, национальности и вероисповедания, должен понимать свою причастность к защите Отечества, четко осознавать высокую роль и место Вооруженных Сил в обеспечении безопасности страны, – резюмировал командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев.
В рамках проведения форума молодежи Жамбылской области состялась военно-патриотическая конференция по вопросам военно-патриотического воспитания, в ходе которой офицеры РгК «Юг» секционно провели с представителями учебных заведений и руководителями начальной военной подготовки занятия в рамках темы конференции «Военно-патриотическое воспитание молодежи в Новом Казахстане».

Пресс-служба Таразского гарнизона


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"