Ценить людей и любимую профессию

Каждую неделю люди получают свежий номер газеты «Сарбаз», на страницах которого отражены актуальные авторские материалы о Вооруженных силах Республики Казахстан. Более того, ежемесячно читатели получают возможность ознакомиться с самыми интересными материалами, напечатанными в журнале «Айбын». Над созданием материалов трудится коллектив профессионалов, который ежедневно старается найти интересные темы, ориентированные на разнообразную аудиторию.

Региональный корреспондент Фархат Кинжитаев больше всего любит писать о людях, их профессиях, жизненном выборе. Отвечая на вопрос о выборе профессии, он отмечает, что еще в детстве любил читать журналы «Моделист-конструктор», «Техника молодежи».
-  Наверное, все пошло еще со школы. Вспоминаю свою учительницу русского языка и литературы Нину Ивановну Полякову, привившую мне в свое время любовь к классикам отечественной и зарубежной литературы. Если говорить о конкретных авторах, то почему бы не вспомнить того же Льва Толстого и его монументальное произведение «Война и мир», в которой подробностям батальных сцен уделено огромное внимание. Очень любил читать мемуары полководцев, воспоминания ветеранов Великой Отечественной, послевоенных авторов - Васильева, Шолохова, Быкова и других.
Впоследствии, решив стать журналистом и воплотив свою мечту, познакомился с замечательными людьми - действующими военнослужащими, офицерами, ребятами из поисковых отрядов, которые работают на полях сражений ВОВ, открывая миру имена пропавших без вести героев. Об этих людях интересно говорить и писать. Общество должно знать о них, потому что, зачастую, даже в мирное время они являют собой пример неравнодушных патриотов, говорит он.

О качествах военного журналиста
- Если говорить о качествах военного журналиста, то в первую очередь я бы назвал способность сопереживать героям своих материалов, понимать, о чем они пытаются рассказать. Зачастую это люди скромные, другие не всегда могут подобрать нужные слова. Тогда ответы на свои вопросы нужно искать в беседах с сослуживцами, научиться читать по глазам, улавливать интонации собеседника.
К примеру, я писал про офицера, который во время учебных полевых занятий закрыл своим телом солдата-новобранца от гранаты, к счастью, отделавшись ранениями. Так вот он пожимал плечами и утверждал, что ничего значительного не совершил. Это не так. Не каждый мог оказаться на его месте, и не каждый бы пошел на этот шаг. Проявление мужества нельзя предсказать заранее, оно «всплывает» в экстремальный момент, когда речь идёт о секундах. И вот эта природная скромность отличает настоящего волевого и решительного человека от других.
Я стараюсь искать именно таких людей, которые своим поведением способны являться примером для подрастающего поколения, молодых военнослужащих. Ибо от них зависит безопасность нашего общества, нашего государства, – отмечает Фархат.
Отвечая на вопрос о том, как и в чем черпать журналистское вдохновение, Фархат говорит:
- Вдохновение можно искать в литературе, в музыке, в фильмах. Но, как правило, для журналиста, именно журналиста, а не художественного писателя, блогера - это непозволительная роскошь. Определенное время тратится на сбор материала (поездки, телефонные звонки, изучение дополнительной информации в интернете), а затем - на его осмысление. Журналист должен в любой момент быть готовым сесть за компьютер и написать необходимый объем, который к тому же зависит от его способности наиболее полно раскрыть характер героя или создать полноценный репортаж - с подробностями, интересными ключевыми моментами, прямой речью непосредственных участников событий. Это приходит с опытом. Наверное, поэтому журналистов иногда сравнивают с ремесленниками, а не мастерами, но хочу сказать, что профессиональный ремесленник, пусть даже он и не создаст литературный шедевр, но он способен вызвать в людях положительные чувства, заставит их задуматься: «А как поступил бы я?».
Утро – это самое любимое время, в которое Фархат любит творить.
- Все хорошее нужно оставлять на утро. Шутка. Но действительно, в порядке самокритики, те свои немногочисленные материалы, о которых я могу сказать, что они получились достойными, были написаны утром, на свежую голову. К тому же я «жаворонок», лучше рано встать, закончить работу и заниматься сбором дальнейшего материала. К тому же личную жизнь тоже никто не отменял, время нужно оставлять на семью и дорогих людей, – говорит он.
О кумирах в журналистской профессии
- На республиканском уровне много замечательных профессионалов, многих я могу назвать своими друзьями. Выделять кого-то из них я считаю неправильным. Зато я вспоминаю человека, которого я мог бы назвать своим наставником - это специальный корреспондент областной газеты «Индустриальная Караганда» Валерий Владимирович Савин - незаурядный человек, к сожалению, ныне покойный. В свое время он проходил подготовку в подмосковном Звёздном городке в составе отряда космонавтов. Его отличали просто потрясающая эрудиция, душевность, особый подход к написанию материалов - он все старался попробовать и прочувствовать лично.
Отдельные слова благодарности не могу не сказать в адрес главного редактора «Индустриальной Караганды» Оксаны Вячеславовны Мягких, которая является одной из немногочисленных редакторов в регионе - не назначенных «сверху», а прошедших основательную школу журналистики и добившихся своего нынешнего положения благодаря таланту и профессионализму.
Считаю, что мне везло на коллег и старших товарищей - не обязательно журналистов. К примеру, большой вклад в информационную работу и взаимодействие с прессой вносят сотрудники пресс-служб. В частности, мы всегда понимали друг друга с полуслова с представителем пресс-службы Сил воздушной обороны Арманом Акыбаевым, Карагандинского гарнизона - Асетом Кобасовым, Приозерского гарнизона - Думаном Курмангалиевым (который к тому же очень талантливый фотограф).




Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента