Методические указания и рекомендации: Формы и методы воспитательной работы в период несения боевого дежурства, караульной службы

Методические указания и рекомендации по проведению занятия по государственно-правовой подготовке с личным составом на тему: «Формы и методы воспитательной работы с военнослужащими в период подготовки и несения боевого дежурства, караульной службы».

Учебные вопросы:

1. Необходимость высокой бдительности и боевой готовности слушателей.

2. Боевое дежурство – выполнение задачи особой государственной важности.

3. Роль и значение караульной и внутренней служб в жизни войск.

 

Вступительную часть занятия руководителю необходимо начать с того, что вопросы бдительности, боевой готовности, боевого дежурства, караульной и внутренней служб тесно взаимосвязаны. И чтобы повышать боевую готовность, качественно нести боевое дежурство, четко выполнять задачи караульной и внутренней служб, каждому военнослужащему надо, прежде всего, быть бдительным.

Переходя к рассмотрению первого вопроса занятия необходимо сказать о том, что анализ современной внешнеполитической обстановки показывает, что в мире не везде спокойно. Идут локальные войны, которые уносят жизни миллионов людей. Кроме этого, усиливаются транснациональные угрозы, растет незаконный оборот оружия и наркотиков. Проявляют себя в действии терроризм, экстремизм и сепаратизм.

Источники внешней опасности для нашей страны не исчезли. Это: наличие в непосредственной близости от границ Казахстана новых ядерных государств (в том числе Индия, Пакистан); организованная преступность; контрабанда наркотиков и оружия.

Бдительность тесно связана с боевой готовностью. Без проявления бдительности – неослабного внимания, настороженности немыслима боевая готовность.

Далее надо сказать о том, что боевая готовность – это такое состояние подготовленности войск, которое позволяет им выполнить боевые задачи. Боевая готовность – это, прежде всего, высокое боевое мастерство воинов, их умение вести боевые действия, использовать все возможности боевой техники и оружия, это сплоченность, дисциплина, быстрота и четкость действий по боевой тревоге каждого воина расчета, боевого поста, экипажа.

Переходя к рассмотрению второго вопроса занятий надо сказать о том, что боевое дежурство является выполнением боевой задачи особой важности, связанной с охраной и обороной Казахстана, с защитой его государственных интересов, суверенитета и территориальной целостности.

Следует подчеркнуть, что несение боевого дежурства – не какая-то частная задача, а выполнение настоящей боевой задачи. Те военнослужащие, которые находятся на боевом дежурстве должны быть готовы к немедленным боевым действиям. Например, находящийся на боевом дежурстве личный состав Сил воздушной обороны Республики Казахстан, должен быть готов к незамедлительным боевым действиям по уничтожению средств воздушного нападения любого агрессора на дальних подступах к обороняемым районам и объектам. Чтобы успешно выполнить эту важнейшую задачу, каждый воин должен по первому сигналу быстро занять свое место на стартовой позиции зенитного ракетного подразделения или на другом боевом посту, мобилизовать все свои силы, знания, умения и навыки для четких, умелых и решительных действий.

Надо подчеркнуть, что воин, находящийся на боевом дежурстве, сумеет лучше выполнить свой долг при любом изменении обстановки, если его навыки использования боевой техники и оружия доведены до автоматизма.

В группах слушателей, служба которых связана с выполнением задачи боевого дежурства, надо сказать о тех воинах, которые настойчиво овладевают вверенной боевой техникой и оружием.

Далее надо сказать о том, что необходимо не останавливаться на достигнутом, нужно повышать уровень боевой подготовки каждого воина. Надо быть готовым выполнить поставленную задачу в условиях максимальных перегрузок на протяжении длительного времени.

Каждое боевое дежурство – это испытание воинской зрелости, серьезная проверка моральной стойкости, выдержки, мастерства, физической и психической закалки воинов.

Переходя к рассмотрению третьего вопроса занятий, руководителю надо сказать, что в жизни войск большое значение имеют караульная и внутренняя службы. Они организуются и осуществляются на основе требований воинских уставов в соответствии с современными требованиями к боевой готовности армии.

Надо сказать далее, что караульная служба, также как и боевое дежурство, является выполнением боевой задачи, необходимым условием повышения боевой готовности войск.

Правила караульной службы имеют силу закона, и их исполнение обязательно для каждого военнослужащего.

Для несения караульной службы назначаются караулы. И затем разъяснить, что караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, военных и государственных объектов, а также для охраны лиц, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарной части.

Для непосредственной охраны и обороны объектов из состава караула выставляются часовые.

Часовым называется вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.

Часовой есть лицо неприкосновенное. Неприкосновенность часового заключается: в особой охране законом его прав и личного достоинства; в подчинении его строго определенным лицам – начальнику караула, помощнику начальника караула и своему разводящему; в обязанности всех лиц беспрекословно выполнять требования часового, определяемого его службой; в предоставлении ему права применять оружие:

а) в случае, если лица, приближающиеся к посту или к запретной зоне, не исполняют требования часового «Стой, назад» или «Стой, обойти вправо (влево)», то часовой предупреждает нарушителя «Стой, стрелять буду», немедленно вызывает начальника караула или разводящего. Если и это требование нарушитель не выполняет, то часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования часовой применяет по нему оружие;

б) в случае, если, в условиях плохой видимости нельзя рассмотреть приближающихся к посту или к запретной зоне, часовой останавливает их окриком: «Стой, кто идет?» Если ответа не последовало, то часовой предупреждает «Стой, стрелять буду» и задерживает нарушителя. Если же на окрик часового нарушитель не отреагировал и пытается проникнуть к охраняемому объекту (на пост) или после такой попытки обращается в бегство, то часовой производит предупредительный выстрел вверх для того, чтобы нарушитель прекратил бег и остановился. При невыполнении нарушителем и этого требования, часовой применяет по нему оружие;

в) в случае, если назвавшийся начальником караула (помощником начальника караула, разводящим) окажется неизвестным или находящиеся с ним лица не выполняют требований часового оставаться на месте, то часовой предупреждает их окриком «Стой, стрелять буду». При невыполнении нарушителями этого требования часовой применяет по ним оружие;

г) в случае необходимости вступить в рукопашную схватку для защиты себя и охраняемого объекта часовой должен смело действовать штыком и прикладом;

д) в случае, если арестованные (заключенные под стражу) на гауптвахте совершают побег, то часовой их предупреждает окриком «Стой, стрелять буду», а при невыполнении этого требования часовой обязан применить оружие.

Устав обязывает часового бдительно охранять и стойко оборонять свой пост, нести службу бодро, ничем не отвлекаться, не выпускать из рук оружия и никому не отдавать его, включая и лиц, которым он подчинен, не оставлять поста, пока он не будет сменен или снят, даже если жизни его угрожает опасность, иметь на посту оружие заряженным (патрон в патронник не досылать) и всегда готовым к действию, уметь применять находящиеся на посту средства пожаротушения и т.п.

Надо далее сказать о том, что были случаи, когда внимание часового от охраняемого объекта злоумышленники пытались отвлечь различными способами, в том числе учиняли драки, устраивали пожары вблизи постов, завязывали разговор с часовым, предлагали ему угощение, сигареты и т.д.

Всем этим уловкам часовой обязан противопоставить свою высокую бдительность. Бдительный воин не даст себя обмануть. Самые ухищренные способы нарушителя, злоумышленника будут обречены на провал, если часовой всегда начеку, если он все видит и все замечает.

Опыт показывает, что часовому надо быть хорошо развитым и подготовленным воином, иначе он не сможет выполнить свои обязанности. Труднее всего нести службу ночью, в дождь, туман, метель. Чтобы в этой обстановке вовремя обнаружить и предупредить опасность, надо обладать хорошими навыками, уметь различать звуки и очертания местных предметов, быть смекалистым, способным быстро понять, что происходит.

В караульной службе даже малейшая оплошность, самое незначительное отступление от уставных требований может нанести серьезный ущерб интересам Казахстана, а порой и стоить жизни самому часовому.

Надо далее сказать о том, что в определенное время часовой на своем посту один – рядом с ним нет ни командира, ни разводящего, ни помощника начальника караула, ни начальника караула. Случись что–либо – никто не сможет подсказать ему как действовать. Вот поэтому очень важно для часового хорошо знать требования устава гарнизонной и караульной служб. Отлично знающий и выполняющий свои обязанности часовой не растеряется перед лицом опасности.

Высокое качество несения караульной службы зависит от многого – как от подбора и подготовки личного состава караула, обеспечения его всем необходимым как в повседневной жизни, так и при несении караульной службы, от работы актива караула, куда входит сам начальник караула, его помощник, агитаторы смен, редактор боевого листка.

Рассказать надо о роли агитаторов смен, редактора боевого листка. Что должны делать агитаторы смен?

Агитаторы смен:

-                     разъясняют товарищам по службе задачи, стоящие перед караулом, необходимость точного выполнения служебных обязанностей;

-                     словом, личным примером призывают своих товарищей на качественное выполнение задач караульной службы;

-                     проводят беседы в простой, доходчивой форме о фактах образцового несения военной службы;

-                     разъясняют требования УГ и КС;

-                     информируют о последних событиях в стране и за рубежом, используя материалы, подготовленные телевидением и радио;

-                     докладывают начальнику караула о нуждах и запросах сослуживцев и т.д.

Редактор боевого листка:

-                     отвечает за своевременный выпуск листков-молний, боевого листка;

-                     организует участие других воинов, в том числе агитаторов, в выпуске листков-молний, боевого листка;

-                     по возвращении из караула листки-молнии, боевой листок сдает для ознакомления командиру подразделения;

-                     вывешивает листки-молнии, боевой листок на стенде наглядной агитации подразделения.

Начиная с 1998 года, караульная служба стала постепенно возлагаться на ведомственную охрану (ВОХР) Министерства обороны Республики Казахстан. Ее деятельность определена приказом Министра обороны.

Система ведомственной охраны имеет свои особенности. Например, нет в ней разводящих, караульный сам идет на пост. Перед сменой часовых прибывший для смены караульный предъявляет часовому сменный жетон. Есть и другие особенности. В целом же система ведомственной охраны соответствует Уставу гарнизонной и караульной служб.

В соответствии с уставом гарнизонной и караульной служб для поддержания боевой готовности и внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, материальных запасов, помещений и имущества части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений, а также для выполнения других обязанностей назначается суточный наряд.

Состав суточного наряда объявляется в приказе по части на период обучения и в него входят: дежурный по части; помощник дежурного по части; караулы; дежурное подразделение; дежурный и дневальные по парку, механики-водители (водители) дежурных тягачей; дежурный фельдшер, дневальный по медицинскому пункту; дежурный и помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту; дежурный   по столовой; дежурный по штабу части; посыльные; пожарный наряд.

В суточный наряд роты назначаются – дежурный по роте, дневальные по роте, об обязанностях которых надо рассказать слушателям группы более подробно.

Говоря о роли внутренней службы, надо подчеркнуть, что она осуществляется в целях поддержания в воинской части внутреннего порядка и воинской дисциплины, обеспечения ее постоянной боевой готовности, учебы личного состава, организованного выполнения других задач в повседневной деятельности и сохранения здоровья военнослужащих.

Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Республики Казахстан определяются порядок прохождения военной службы, общие права, ответственность военнослужащих, взаимоотношения между военнослужащими, обязанности командиров (начальников), основные должностные лица воинской части, обязанности должностных лиц, солдат и матросов, порядок рассмотрения и разрешения обращений военнослужащих и иных граждан, внутренний порядок, служба войск, размещение военнослужащих, распределение времени и повседневный порядок, приведение воинских частей в высшие степени боевой готовности, основные направления работы по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих, боевое дежурство, особенности внутренней службы в парках, при расположении войск на полигонах (в лагерях) и при перевозке, организация гарнизонной службы и т.п.

Руководителю надо сказать, что Устав внутренней службы определяет права военнослужащих. Военнослужащий, независимо от своего служебного положения, имеет право: на судебную защиту своих прав и свобод; на равные права, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам; на жизнь. Никто произвольно не вправе лишать его жизни; на личную свободу; на неприкосновенность личного достоинства; на нахождение под защитой государства; на свободу совести, которая не должна ограничивать его обязанности перед государством; на труд; на отдых и т.д.

Надо сказать и об общих обязанностях военнослужащего. Военнослужащий ВС РК обязан: строго соблюдать Конституцию, Законы Республики Казахстан, выполнять требования воинских уставов; быть верным военной присяге; быть патриотом своей Родины; быть честным, дисциплинированным, храбрым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу; беспрекословно повиноваться командирам (начальникам) и защищать их в бою; оберегать Боевое Знамя воинской части; дорожить войсковым товариществом, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства, удерживать их от недостойных поступков; знать и содержать в постоянной готовности к применению вверенные ему вооружение и военную технику, беречь военное имущество; соблюдать правила воинской вежливости, всегда и везде вести себя с достоинством и честью и т.д.

В заключении необходимо напомнить слушателям учебные вопросы занятия, сказать, что сложная современная военно-политическая обстановка в мире и регионе требует, чтобы каждый военнослужащий был бдительным, настороженным, неослабно проявлял внимание к происходящим событиям, образцово, с высокой ответственностью выполнял задачи боевого дежурства (кому положено), караульной и внутренней служб, укреплял делом воинскую дисциплину и правопорядок, повышал боевую готовность подразделения, части.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"