Что важно знать о социальном обеспечении военнослужащих в РК?

Социальной защите военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов в нашей стране уделяется пристальное внимание. Улучшение качества их жизни – важный элемент укрепления обороноспособности, национальной безопасности государства, повышения правопорядка и законности в обществе.

Социальная защита военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов и органов внутренних дел – комплексное мероприятие, являющееся важной задачей государства. Меры поддержки осуществляются с учетом трудных, зачастую специфических условий труда, связанных с риском для жизни. Целями этих мер являются обеспечение как физического, так и материального благополучия людей «в погонах», членов их семей, а также создание необходимых условий для эффективного выполнения их обязанностей.

Жилье доступно каждому
В ходе выступления на расширенном заседании Правительства 26 января 2021 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос повышения доступности жилья для казахстанцев. Что касается жилищного обеспечения военнослужащих, оно уже четвертый год осуществляется по новой модели.
Согласно Закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», с 1 января 2018 года военнослужащие Вооруженных Сил, органов военной прокуратуры, национальной безопасности и внутренних дел  переведены на систему обеспечения жильем посредством осуществления жилищных выплат. При этом сохранилось право военнослужащих на получение служебного жилья с дальнейшей его приватизацией или на получение денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации служебного жилья, не подлежащего приватизации.
Жилищные выплаты – это дифференцированные по регионам и составу семьи бюджетные деньги, выплачиваемые военнослужащим взамен предоставления служебного жилья. Уникальность модели жилищных выплат заключается в том, что она позволяет обеспечить военнослужащего и членов его семьи как в период прохождения воинской службы, так и после нее путем приобретения жилья в личную собственность.
Старая система обеспечения жильем имела ряд недостатков. Среди них - низкий уровень обеспеченности военнослужащих собственным жильем, отсутствовала возможность выбора жилья с учетом интересов военнослужащих, а также было ограничено участие в системе ипотечного кредитования и государственных программах по жилью.
Апробированная в специальных государственных органах система жилищных выплат (согласно Закону РК «О жилищных отношениях» для сотрудников специальных государственных органов она введена с 1 января 2013 года) показала свою эффективность. В этой связи и с целью унификации механизмов обеспечения жильем данная модель стала наиболее оптимальной для военнослужащих.
Нуждающиеся в жилище военнослужащие и члены их семей обеспечиваются им на период прохождения воинской службы за счет государства. Реализация этого права осуществляется путем предоставления служебного жилища или перечисления на личный специальный счет военнослужащих жилищных выплат.
Так, всего с 2018 года в Вооруженных Силах Казахстана собственным жильем были обеспечены более 14 000 семей военнослужащих. В том числе 5772 военнослужащих получили единовременные жилищные выплаты и денежную компенсацию, 1244 – приватизировали в собственность служебное жилье, более 7000 военнослужащих стали участниками жилищных программ.
Также с 1 января 2018 года Министерством обороны начата работа по обмену жилищ лицам, уволенным с воинской службы до 1 января 2018 года с выслугой 10 лет и более, но менее 20 лет и проживающим в закрытых и обособленных военных городках (пункт 6-1 статьи 55 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих»).
По состоянию на 1 января 2018 года в Вооруженных Силах в жилищах, не подлежащих приватизации, проживало 742 лица указанной категории, из которых 312 лиц воспользовались правом обмена служебного жилья, не подлежащего приватизации и расположенного в закрытом или обособленном военным городке, на жилье, подлежащее приватизации. 430 военнослужащих продолжают занимать служебные жилища. Данные о квартирах, подлежащих приватизации размещены на официальном сайте Министерства обороны. Работа в данном направлении продолжается.
В 2020 году процесс признания нуждающихся в жилище военнослужащих автоматизирован путем подключения 19 районных эксплуатационных частей  Министерства обороны к информационному шлюзу ЕТСГО (единая транспортная связь государственных органов), в результате чего государственная услуга оказывается посредством веб-портала «электронного правительства».
В органах военной прокуратуры в текущем году жилищные выплаты получили 164 военнослужащих, выплачено 74 млн. тенге (в 2020 году – 157, 269 млн. тг.). В соответствии со статьей 101-5 Закона «О жилищных отношениях по программе льготного или ипотечного кредитования жильем в 2021 году обеспечены 7 работников, в 2020 году - 5. Кроме того, в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 101-2 Закона единовременная жилищная выплата назначена одному военнослужащему. Одному сотруднику органов военной прокуратуры выплачена денежная компенсация в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 101-2 Закона и Постановления Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года №50.
Кроме того, 12 служебных квартир, приобретенных путем выкупа для сотрудников органов военной прокуратуры и поставленных на баланс прокуратур соответствующих областей, и 4 служебные квартиры Генеральной прокуратуры РК в г.Нур-Султан выделены сотрудникам органов военной прокуратуры и работникам, работающим на основании трудового договора.
В органах гражданской защиты проходят службу и работают военнослужащие, сотрудники (которым присвоены специальные звания и относящиеся к категории сотрудников правоохранительных органов), административные государственные и гражданские служащие. Военнослужащим осуществляются жилищные выплаты.
Вместе с тем, указанные выплаты не распространяются на сотрудников ОГЗ, которым присвоены специальные звания. Ввиду имеющейся проблемы и в целях улучшения социального обеспечения сотрудников МЧС совместно с государственными органами прорабатывается вопрос осуществления жилищных выплат указанной категории сотрудников вне зависимости от занимаемой должности по аналогии с военнослужащими.
Сотрудники органов внутренних дел согласно статье 68 Закона РК «О правоохранительных органах» пользуются правом первоочередного обеспечения жилой площадью из государственного жилищного фонда.
В 2014 году принят Закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», в соответствии с которым сотрудникам оперативных, следственных и специальных подразделений взамен служебного жилья производятся выплаты компенсаций за наем (аренду) жилья. С 2019 года данное право поэтапно было распространено на сотрудников патрульной полиции и участковых инспекторов, в том числе по делам несовершеннолетних. С 1 января 2021 года в категорию должностей вошли помощники участковых инспекторов полиции, сотрудники специальных учреждений и конвойной службы, специализированных охранных и кинологических подразделений, медицинских подразделений и подразделений организации труда осужденных уголовно-исполнительной системы, дежурных частей и центров оперативного управления.
1 апреля этого года Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан»,  в соответствии с которым для сотрудников органов внутренних дел установлен механизм компенсационных жилищных выплат по аналогии с военнослужащими. Жилищные выплаты могут быть использованы на ипотечное кредитование, уплату взносов при долевом участии в строительстве, накопление выплат в виде жилищно-строительных сбережений, аренду с последующим выкупом и оплату за наем жилища. В свою очередь, это позволит решить жилищные вопросы сотрудников органов внутренних дел, нуждающихся в жилье.
Для оплаты расходов на содержание жилища сотрудникам органов внутренних дел за коммунальные услуги выплачивается денежная компенсация в размере, определяемом республиканским бюджетом.

Гарантия стабильности
Военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов и органов внутренних дел обеспечиваются достойным денежным довольствием, вещевым имуществом, питанием на службе, получают медицинские услуги за счет государства, продуман механизм приобретения ими жилья.
Согласно Закону «О воинской службе и статусе военнослужащих», помимо оплаты должностного оклада и оклада по воинскому званию, военным  предусмотрены надбавки за особые условия прохождения службы. Так, военнослужащим при выполнении боевых задач по поиску, перевозке, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и других взрывных устройств выплачивается компенсация в размере 1 МРП в сутки. Тем, кто участвует (участвовал) в боевых действиях и антитеррористических операциях, период боевых действий и антитеррористических операций в выслугу лет засчитывается на льготных условиях один месяц службы за три месяца. Военнослужащим, участвующим (принимавшим участие) в миротворческих операциях, период участия в миротворческих операциях засчитывается на льготных условиях один месяц за полтора месяца.
Законодательными и иными нормативными актами республики установлена система социальных гарантий, льгот и мер социальной поддержки сотрудников органов внутренних дел. При получении увечья сотрудником при исполнении служебных обязанностей или служебного долга производится выплата ему единовременной компенсации, а в случае его гибели – лицам, имеющим право на ее получение.
Кроме того, в целях материального стимулирования и улучшения социального обеспечения сотрудников систематически принимаются меры по повышению должностных окладов и премированию. В 2019 году оклады сотрудникам органов внутренних дел повышены на 20-65%. С января 2021 года начато поэтапное повышение заработной платы на 30%. Также Правительством выделены денежные средства на премирование сотрудников органов внутренних дел, задействованных в карантинных мероприятиях по нераспространению пандемии коронавируса.
По вопросу денежного довольствия сотрудников органов гражданской защиты: с 1 января 2021 года осуществлено повышение должностных окладов рядовому и младшему начальствующему составу служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ на 10 % (старшие пожарные, старшие водители АП, старшие мастера связи ГДЗС, пожарные, радиотелефонисты и т.д.) и 51% (должности подразделений склада «НЗ», старшие мастера связи).
С января 2016 года военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований страны переведены на полное государственное пенсионное обеспечение. Пенсионное обеспечение, выплата государственных социальных пособий по инвалидности сотрудников органов внутренних дел осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов обеспечиваются вещевым имуществом. Военнослужащие Вооруженных Сил, Национальной гвардии в силу профессиональных обязанностей обеспечиваются также питанием.
Военнослужащие Вооруженных Сил в воинских частях постоянной боевой готовности на должностях офицерского состава в подразделениях взвода (группы, расчета) и роты (батареи, отдельного взвода, корабля 4 ранга), а также на должностях рядового и сержантского составов обеспечиваются питанием (обедом) за счет государства в рабочие дни, установленные регламентом служебного времени.
Военные не остаются без трапезы при несении боевого дежурства, службы в карауле, несении суточного наряда, во время полевых выходов (выходов в море), осуществления мероприятий при штормовой готовности в местах базирования, несения вахты на маяках, выполнения подводных задач, при совершении прыжков с парашютом. А также при следовании в составе воинского эшелона, караула по охране и сопровождения воинского груза к месту приема и обратно, нахождении на стационарном лечении в военно-медицинских учреждениях, водворении на гауптвахту, участии в миротворческой операции, при проезде в зону проведения миротворческой операции и обратно.
Военнослужащие летного состава обеспечиваются питанием на время прохождения воинской службы. Кроме того, инженерно-технический состав, допущенный к обслуживанию авиационной техники и обеспечению полетов, тоже обеспечивается питанием на период подготовки и выполнения полетов.
При отсутствии возможности предоставить военнослужащим по контракту питание им выплачивают денежную компенсацию в размере стоимости общевойскового пайка.
Вещевым имуществом и питанием также обеспечены солдаты срочной службы, курсанты, кадеты, воспитанники и уланы военных учебных заведений. При убытии в отпуск, на каникулы им выдается продовольственный паек на период следования к месту проведения отпуска, каникул.
Что касается охраны здоровья, в военно-медицинских учреждениях военнослужащие обслуживаются за счет бюджетных средств. Если по месту прохождения службы или месту жительства нет таких организаций или определенных отделений в них, в них отсутствуют специалисты или специальное оборудование, медицинскую помощь военнослужащим оказывают субъекты здравоохранения. Члены семей военнослужащих по контракту имеют право на получение медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях. Оплата услуг военно-медицинских учреждений по оказанию медицинской помощи осуществляется фондом социального медицинского страхования. Военнослужащие, получившие ранения, контузии, травмы, увечья или заболевания при исполнении обязанностей воинской службы, направляются на санаторно-курортное лечение за счет средств Вооруженных Сил.
Сотрудники органов внутренних дел и члены их семей, проживающие совместно с ними, а также пенсионеры пользуются в установленном Правительством Республики  порядке медицинским и санаторно-курортным обслуживанием в соответствующих государственных учреждениях здравоохранения.

Забота о ветеранах
Государство стремится всесторонне заботиться и о тех, кто с честью служил родной стране и сегодня находится на заслуженном отдыхе.
6 мая 2020 года принят Закон РК «О ветеранах», в котором консолидированы все действующие льготы и гарантии, предоставляемые ветеранам. При этом военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане, а также на территории других государств, переведены в категорию ветеранов боевых действий на территории других государств, при этом все действующие льготы и пособия сохранены.
Концептуальным новшеством нового Закона является отнесение к ветеранам боевых действий на территории других государств военнослужащих, выполнявших международные обязательства Республики Казахстан по поддержанию мира и безопасности как коллективные миротворческие силы Вооруженных Сил, в частности:
- военнослужащие Республики Казахстан, выполнявшие задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке,
- военнослужащие Республики Казахстан, принимавшие участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке,
- военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового составов органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего СССР, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе.
В результате участники межэтнических конфликтов с присвоением статуса ветеранов боевых действий на территории других государств получили право на назначение специального государственного пособия в размере 4,8 месячного расчетного показателя (в 2021 году – 14002 тенге).
Кроме того, наряду с принятием Закона были увеличены размеры специальных государственных пособий для лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах с 2,13 МРП (в 2021 году - 6214 тенге) до 4,8 МРП (в 2021 году – 14002 тенге).
Служба в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, правоохранительной системе становится престижной и почетной. Эти привилегии делают профессию привлекательными для большинства молодых людей.
Вышеизложенные системные меры, направленные на защиту людей «в погонах», и в дальнейшем будет корректироваться и усовершенствоваться согласно условиям и требованиям времени.

Ерлик ТАЙЖАНОВ,
депутат Мажилиса Парламента, член партии «Nur Otan»


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента