В память о земляках

К 35-летию Карагандинской областной ветеранской организации планируется выпустить фотоальбом, в котором будут представлены биографии участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. По словам председателя общественного объединения, знакомого многим жителям региона гражданского активиста и ветерана труда Оралды Торегожина, издание будет составлено на основе документальных источников, воспоминаний родственников и коллег наших именитых соотечественников. В числе составителей — известные карагандинские публицисты Жазыкен Томпиев и Аман Жангожин.

Как рассказывает Оралды Турсынович, 28 марта 1987 года в Карагандинской области состоялась учредительная конференция ветеранов войны и труда. В то время в рядах региональной организации насчитывалось 225 тысяч пенсионеров, в том числе 10 400 участников Великой Отечественной, более 14 тысяч тружеников тыла и 190 тысяч ветеранов труда. В областной совет вошли наиболее авторитетные представители — А. С. Сагинов, Т. А. Аханов, В. Г. Шишканов, М. И. Имашев, В. Г. Мишуров, Н. О. Тулепов, Ф. Г. Маханова. На организационном пленуме председателем облсовета избран Кали Алибекович Аманбаев, его заместителями — Прокофий Авксентьевич Хлебов и Аким Серикович Сериков, секретарем — Фаина Гарифовна Маханова, прошедшие большую жизненную школу и имевшие огромный опыт в общественно-политической и хозяйственной деятельности.
За короткое время была организована сеть городских и районных организаций и их советов, первичных организаций непосредственно на местах. Начали нарабатываться конкретные формы и методы работы, при этом особенно проявилась роль тех старших товарищей, которые стояли у истоков ветеранского движения.
- Многих, вне всякого сомнения, можно назвать уникальными людьми. Как я уже говорил, раньше в нашем регионе проживало более 10 тысяч участников ВОВ. А на сегодняшний день, к сожалению, у нас осталось всего 27 фронтовиков на всю нашу гигантскую Карагандинскую область. Самым старшим уже около 100 лет. В прошлом году проводили в последний путь Нину Сорокину — это легендарная личность, ветеран войны и труда, полковник медицинской службы. В настоящее время в микрорайоне «Голубые пруды» живет наш уважаемый аксакал Беркут Есжанов, который, несмотря на почтенный возраст, занимается физкультурой, регулярно два раза в неделю посещает бассейн. Также можно назвать Исмагила Галиуллина, танкиста, который в 90-летнем возрасте освоил управление современной бронированной боевой машиной. Николай Рассказимов, Григорий Степенко, Виктор Шелудяков — все они принимали активное участие в проводимых нами общественных мероприятиях, встречались со школьниками, студентами, нынешним поколением защитников Отечества, передавая им свой богатый жизненный опыт, говоря слова напутствия. Биографии всех этих людей нашли отражение в иллюстрированном альбоме, который мы готовим к выпуску, - говорит Оралды Турсынович.
Как отмечает председатель областного совета ветеранов, порой он удивлялся неутомимому оптимизму и спокойствию карагандинских фронтовиков — даже в сложный период становления Независимости страны.
- Эти люди находились близко к смерти и все-таки им удалось выжить в этой страшной войне. И, наверное, всю последующую жизнь они воспринимали как подарок судьбы, который ничем невозможно омрачить, - считает он.
В честь знаменательной даты со дня образования областного совета ветеранов, руководство общественного объединения приняло решение выпустить юбилейные медали, которыми будут награждаться наиболее достойные представители ветеранского движения.
- За каждой фотографией в альбоме скрывается целая насыщенная жизнь, посвященная обществу. Считаю, что главным в нашей деятельности является воспитание подрастающего поколения в новых условиях Нового Казахстана, о чем неоднократно говорит Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Всем председателям городских и районных организаций мы говорим о необходимости разъяснения тех преобразований — и политических, и экономических, и социальных, - которые происходят в нашей республике. Все события, в том числе и внешнеполитические, которые мы наблюдаем в настоящее время, требуют от представителей ветеранских организаций взвешенной и объективной оценки, затрагивающей нравственные и моральные качества человека. Исходя из этого молодежь должна делать собственные выводы и, самое главное, чтобы в нашем обществе сохранялись мир и спокойствие, крепла межнациональная дружба, - уверен Оралды Турсынович.

Фархат КИНЖИТАЕВ,
Александр МАРЧЕНКО (фото)

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"