Военно-полевой госпиталь развернули на полигоне Айша Биби в рамках учений

Модульный мобильный полевой госпиталь развернули военные медики на полигоне Айша Биби. Такое задание медики военного госпиталя города Тараз получили в рамках межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс-2022», которое в масштабе Вооруженных Сил проходило в Казахстане.

Модульный мобильный полевой госпиталь представляет собой палаточную сборно-разборную конструкцию, составные части которой транспортируются в контейнерах, установленных на КАМазах. Первых раненых и больных госпиталь может принимать уже через четыре часа после прибытия к месту предназначения.
Госпиталь позволяет оказывать медицинскую помощь в полном объеме, для этого он оснащен всем необходимым имуществом и оборудованием. В комплект модульного госпиталя входят приемное отделение, операционные, процедурные, ординаторские, палаты для больных, отделение анестезиологии и реанимации и другие необходимые помещения. Диагностическое отделение с рентгенооборудованием и лабораторией позволяет проводить в полевых условиях лабораторные исследования.
– В любых условиях, стационарных, или полевых, медики нашего госпиталя готовы оказывать военнослужащим медицинскую помощь, ля этого у нас есть все возможности и ресурсы, – отмечает начальник военного госпиталя города Тараз подполковник медицинской службы Камбар Назаров, – Опыт применения модульного мобильного полевого госпиталя у нас большой, поэтому мы разворачиваем наш госпиталь в кратчайшие сроки с момента прибытия на полигон.
Медики военного госпиталя города Тараз уже неоднократно принимали участие в различных учениях, разворачивая на полигонах Казахстана модульный мобильный полевой госпиталь. И в ходе межведомственного учения «Батыл Тойтарыс-2022» военные медики в очередной раз продемонстрировали, что в любых условиях, в том числе, полевых готовы и способны защищать здоровье тех, кто стоит на защите безопасности страны.

Дина МУХАРИНОВА,
Владимир МАРТЫНЕНКО (фото),
пресс-служба Таразского гарнизона

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"