Реабилитация военнопленных – дело государства

На основании Указа Президента Республики Казахстан от 24 ноября 2020 года № 456 «О Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий» ведет работу государственная комиссия.

Для координации деятельности госкомиссии сформирован Проектный офис под руководством президента Республиканского общественного фонда «Қаһармандар», заслуженного деятеля Казахстана, кандидата юридических наук Сабыра Касымова. В состав Проектного офиса от Министерства обороны включен заместитель начальника Департамента воспитательной и идеологической работы ГШ ВС РК полковник Ермиян Бятов.
Всего в рамках госкомиссии действует 11 рабочих групп. Министерство обороны Республики Казахстан курирует деятельность 10-й рабочей группы госкомиссии – по изучению, подготовке заключения и рекомендаций по реабилитации военнопленных казахстанцев, оказавшихся в 1939-1945 годах в плену фашистской Германии, Финляндии и в других европейских странах.
Со своей стороны, Министерство обороны РК оказывает всю необходимую поддержку ученым и принимает меры для обеспечения информацией. Усилиями местных органов военного управления собраны сведения из материалов их архивов. Военнослужащими МО РК из состава республиканской и региональной рабочих групп трижды осуществлены выезды в регионы, с охватом Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, а также г. Алматы, с целью оказания содействия и организационно-методической поддержки.
В период с 11 по 15 марта текущего года на базе Военно-исторического музея Вооруженных Сил Республики Казахстан проведен цикл семинаров-совещаний в рамках государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий.
Участие в семинарах приняли представители тринадцати регионов страны. В ходе семинаров подведены промежуточные итоги деятельности региональных групп, заслушаны предложения ученых и возникающие проблемные вопросы. Руководителем республиканской группы доктором исторических наук, профессором Гульжаухар Кокебаевой даны конкретные разъяснения, на что необходимо обращать внимание ученым в ходе архивной работы – по каким статьям осуждались военнопленные, где именно их арестовывали, в каком году и какими следственными органами, по каким статьям предъявлено обвинение.
Для упрощения работы и научного структурирования архивных материалов Кокебаевой Г.К. разработан алгоритм организационного и научно-экспертного взаимодействия рабочей группы по проблеме военнопленных с региональными комиссиями.
В рамках семинаров-совещаний также презентован проект книги под названием «Военнопленные-казахстанцы: Акмолинская область», подготовленной по инициативе члена республиканской группы госкомиссии, PhD, ассоциированного профессора Нуртазы Асилова. При разработке книги использованы материалы Архива Президента Республики Казахстан, сведения Специального государственного архива МВД РК и другие источники информации.
Как отметил полковник Ермиян Бятов, все, кто впоследствии оказался в плену, были призваны районными военными комиссариатами с территории тогда еще Казахской ССР. Поэтому восстановление исторической справедливости и доброго имени ни в чем не повинных солдат и офицеров Красной Армии является и нашим моральным долгом.

Капитан Мария БЕЙСЕМБАЕВА,
Военно-исторический музей ВС РК

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"