74-летний пауэрлифтер из Карагандинской области установил два рекорда Азии

Дарибай Оспанов в свои 74 года установил новый рекорд.

Наргиз Мукатаева
10/07/2023 - 18:30

Житель Карагандинской области Дарибай Оспанов стал абсолютным чемпионом на чемпионате Азии, Океании и Африки по пауэрлифтингу среди ветеранов.

Казахстанский спортсмен выиграл золото, опередив на пьедестале представителей из Гонконга и китайского Тайбэя. Всего в чемпионате, который прошел в Гонконге, приняли участие спортсмены из 80 стран мира.

Пауэрлифтинг еще называют силовым троеборьем, так как в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа и тяга штанги, которые в сумме определяют квалификацию спортсмена.

Дарибай Оспанов в свои 74 года установил новый рекорд. На чемпионате Азии, Океании и Африки он поднял в классике: присед – 130 кг, жим лёжа – 120 кг и 150 кг в становой тяге, набрав 400 кг. Также в экипировочном виде: присед – 140 кг, жим лежа – 150 кг, становая тяга – 160 кг – 450 кг в общем. Таким образом, он установил два рекорда Азии в экипировочном виде – 150 кг в жиме лёжа и в многоборье – 450 кг.

Спортивный аксакал проживает в поселке Агадырь Шетского района Карагандинской области. Родился он 26 февраля 1949 года. Долгое время работал в строительной и геодезической сферах.

“Спортом я начал заниматься в возрасте 56 лет. Я стал следовать по пути Аллаха, стал молиться и начались большие перемены в жизни”, - поделился с Sarbaz.kz чемпион.

На сегодня в копилке спортивных достижений Дарибая Оспанова 10 золотых, 2 серебряные медали чемпионатов Азии, 3 золотых, 3 серебряных в первенствах по миру, 18 медалей чемпионатов Казахстана. 12 раз он устанавливал новый мировой рекорд по пауэрлифтингу.

Спортсмен уже готовится к новым вызовам и планирует установить новый мировой рекорд на чемпионате по пауэрлифтингу, который пройдет осенью этого года в Монголии.