Миротворц Афанасий Ярмак - обычный парень из Майкудука

После командировки, длившейся больше полугода, 29-летний военнослужащий регионального командования «Астана» Афанасий Ярмак вернулся на Родину. Сошел с трапа самолета в Алматы, встал на колено и прикоснулся к земле, закрыл на мгновение глаза. Грянул торжественный марш – его и сослуживцев встречали с оркестром. Далее медицинское обследование, и вот парень в военной форме уже смотрит в окно поезда, следующего в Караганду. На перроне вокзала его встретили командиры и самые родные люди – супруга, ребенок и мама. Женщина не смогла сдержать слез радости за сына, который более полугода достойно нес службу в чужой стране вдалеке от родного дома.

На вопрос о себе Афанасий пожимает плечами. У него было обычное детство обычного мальчишки. Родился в Караганде, учился в общеобразовательной школе № 35 в Майкудуке. После ее окончания ушел в армию, срочную службу проходил в Атырау. Демобилизовался рядовым, несколько лет работал в местном охранном агентстве – в группе быстрого реагирования. Однако все это время его не покидала мысль о возвращении на военную службу.
– Мечта была у меня с детства – стать военным. А я очень упрямый, в хорошем смысле этого слова, если о чем-то думаю, то в лепешку расшибусь, но постараюсь этого добиться, – улыбается Афанасий.


Вскоре наш собеседник поступил на контрактную службу в воинскую часть регионального командования «Астана». Руководство неоднократно отмечало его добросовестность и исполнительность, за это молодого человека назначили командиром отделения. Также Афанасий выражал готовность принять участие в командировках. Однажды его вызвал непосредственный командир и рассказал, что производится отбор в состав миротворческой роты, готовящейся к отправке в Ливан.

– Миротворцев должны были готовить четыре месяца, однако из-за пандемии этот процесс затянулся на семь. К учебе относились очень серьезно. Это и языковые курсы английского, и физическая подготовка, и психологические тесты, кроме того я осваивал специализацию парамедика. Также изучали нормы международного права – в какой ситуации правомерно применение оружия, а в какой нет – и еще многое другое. Санитарно-эпидемиологические нормы соблюдались жестко, несколько месяцев находились на казарменном положении, на занятия допускались только отдельными группами, которые жили вместе, – рассказывает Афанасий.


В августе 2020 года миротворческую роту перебросили к месту несения службы. Это уже четвертый состав подразделения, вот уже на протяжении нескольких лет несущего службу на разграничительной границе (так называемой «голубой линии») между Южным Ливаном и Израилем. Казахстанцев разместили на одной из баз индийского миротворческого батальона.

Необходимо сделать пояснение. UNIFIL именно так называется миротворческая миссия ООН в Ливане. Она была создана в 1978 году с целью наблюдения за процессом вывода израильских войск из южной части страны. Также на плечи UNIFIL легла работа по восстановлению международного мира и безопасности на границе. Казахстан направил первый военный контингент в Ливан с миротворческими целями в 2018 году.

– «Голубая линия» проходит на границе Ливана и Израиля. Мы осуществляли ее патрулирование: мобильный патруль, пеший патруль, а также проверяли местность, куда входили населенные пункты, базары. Мы заезжали в эти места вместе с ливанской армией и войсками ООН. Производили осмотр на предмет нарушения перемирия и законов. За время нашего пребывания не было инцидентов. В случае обнаружения нарушений мы должны доложить вышестоящему командованию, затем этот доклад уходит в штаб-квартиру ООН. Помимо наблюдения в наши задачи входила охрана базы, – поясняет военнослужащий.

Дружеские отношения сложились с индийскими сослуживцами. По словам карагандинца, индийские офицеры и солдаты – вежливые и дисциплинированные. В свою очередь коллеги неоднократно отмечали хорошую физическую подготовленность казахстанских военнослужащих, а во время прощального построения, когда казахстанские военные готовились улетать на родину, командир индийского батальона поставил их в пример своим подчиненным.

– В декабре, когда отмечали День Независимости, угощали наших зарубежных друзей куырдаком и баурсаками. Кумыса, к сожалению, не смогли достать, – смеется Афанасий. – Местное население к нам тоже относилось хорошо, все понимали, что мы стоим здесь, чтобы соблюдались мирные соглашения. Заходишь, к примеру, в небольшой магазинчик, и когда хозяин узнает, что мы из Казахстана, сразу подходит здороваться, пытается разговаривать с нами, угощать. Мы вели себя строго в рамках международного права, никаких вольностей не допускали. В целом хочу отметить, что ребята в роте подобраны очень профессиональные, ответственные. Все выполняли поставленные задачи достойно. В канун празднования Наурыз мейрамы казахстанская рота вернулась на Родину. Этого дня ждали с нетерпением.

Как сообщили в Минобороны, военнослужащие зарекомендовали себя как ответственные и высококвалифицированные специалисты.

– Это неоднократно отмечали руководство миссии, зарубежные коллеги и наблюдатели. Ваш профессионализм высоко оценен. Своей добросовестной службой, высоким уровнем боевой подготовки вы продемонстрировали не только своим соотечественникам, но и всему миру яркий пример патриотизма, высокой организации службы и подготовленности. Участие в миссии миротворцев из Казахстана имеет огромное значение для укрепления авторитета нашей страны в мировом сообществе, и вы внесли в это огромный вклад, – сказал командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Каныш Абубакиров во время торжественной встречи личного состава подразделения в аэропорту Алматы.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента