Подготовка к конкурсу «Мастер-оружейник» проходит в в Жамбылской области

Подготовка к конкурсу «Мастер-оружейник» в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2020» ведется полным ходом на полигоне «Айша биби» в Жамбылской области

Усилены меры по организации безопасности здоровья военнослужащих. С этой целью команда тренируется на полигоне изолированно от других подразделений. В полевом лагере регулярно проводится дезинфекция, места проживания и тренировок оснащены средствами санитарной обработки. За здоровьем военнослужащих следят военные медики.

Так сложилось, что основу команды составляют военнослужащие одной из воинских частей регионального командования «Юг». Проверенная методика обучения, подготовленная база и сильный инструкторский состав четыре года подряд обеспечивают команде лидерские позиции. Поэтому и в этом году ставка делается на опыт. В этом году состав команды сменился на 90%, поскольку принимать участие в конкурсе должны новички. Военнослужащие из числа прошлогодних участников стали инструкторами и охотно делятся опытом с новым составом.

мастер оружейник юг (2) ЭТИ.JPG

В ходе конкурса «Мастер-оружейник» участникам предстоит осуществлять ремонт, сборку-разборку и транспортировку 122мм буксируемой гаубицы Д30А, 23мм зенитной установки ЗУ23, 122-мм боевой машины реактивной системы залпового огня БМ-21 (Град). Также состоится оружейный биатлон с участием стрелкового отделения и комплексная эстафета ремонтных взводов.

– От военнослужащих будет требоваться скорость, аккуратность, меткость и быстрота в выполнении элементов конкурса, – отмечает тренер команды капитан Бахтияр Асымов, заместитель командира ремонтно-восстановительного батальона по материально-техническому обеспечению воинской части. – Поэтому тренировки проходят ежедневно. Необходимо довести все действия до автоматизма и при этом, чтобы нормативы выполнялись качественно.

мастер оружейник юг (3) ЭТИ.JPG

В этом году конкурс «Мастер-оружейник» состоится уже в пятый раз. Ежегодно команда Вооруженных Сил Казахстана завоевывает в нем призовые места. Так, в трех конкурсах из четырех казахстанская команда завоевывала бронзу. В 2018 году казахстанская команда добилась второго места.

Дважды конкурс проходил в России, на полигоне в городе Пенза, и дважды – в Китае, на полигоне Корла. Планируется, что в этом году конкурс состоится в Китае.

Дина МУХАРИНОВА,

пресс-служба Таразского гарнизона

Медиа-центра МО РК


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"