RS: Отправка инструкторов НАТО в Украину приведет к открытому конфликту между альянсом и Россией

НАТО все чаще обсуждают возможность направить своих инструкторов в Украину

Gulnur Kuanyshbek

Если американские инструкторы отправятся в Украину без согласования с Россией, это будет «катастрофой», передает Sarbaz.kz со ссылкой на Responsible Statecraft.

Согласно RS, война в Украине медленно теряет свой ход, и Киев не в состоянии продолжать боевые действия без поддержки со стороны других стран. В свете этого в НАТО все чаще обсуждают возможность направить своих инструкторов для помощи украинским вооруженным силам. Однако автор статьи предупреждает, что такой шаг может привести к открытому конфликту между альянсом и Россией.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал Чарльз Браун-младший, своим заявлением о возможной отправке инструкторов НАТО в Украину нарушил одну из последних красных линий, не позволяющих войне в Украине превратиться в столкновение между Россией и Западом.

«Со временем мы дойдем и до этого», – сказал Браун, добавив, что такой шаг поставит персонал НАТО под угрозу.

Это заявление Брауна неявно подтверждает два факта, которые западные чиновники стараются игнорировать: украинская война находится в тупике и не может продолжаться без постоянной эскалации вмешательства Запада.

Однако есть еще один важный аспект, который тревожит лидеров США и Европы: отправка персонала НАТО в Украину без широкого и явного согласования с Москвой приведет к прямому и серьезному конфликту между альянсом и Россией.

«Кремль, возможно, готов к какой-то форме официального соглашения, которое установит демаркационные линии в Украине и официально разрешит присутствие западных военных в определенных регионах страны. Однако в настоящее время такого соглашения нет. И без четкого соглашения с Западом о масштабах и пределах военного присутствия НАТО в Украине Кремль, скорее всего, рассматривает первую волну инструкторов альянса как попытку протестировать реакцию России на прямое и далеко идущее вмешательство Запада в дела Украины», – пишет автор.

Таким образом, существует высокий риск того, что Москва будет считать необходимым атаковать этих инструкторов, чтобы предотвратить более широкое военное вмешательство НАТО.

Браун признал, что отправка персонала в Украину сейчас поставит эту группу инструкторов НАТО под угрозу. Однако неясно, что именно в динамике боевых действий привело его к выводу, что в будущем реализация этой схемы будет безопаснее.

Последние новости

  • В центре внимания

Нерв армии: как работают военные связисты

06/11/2025 - 17:26
  • В центре внимания

Служба как трамплин для жизненного пути

29/10/2025 - 10:36
  • В центре внимания

Первый в строю

28/10/2025 - 14:34
  • В центре внимания

Огневая мощь Родины

28/10/2025 - 10:33
  • В центре внимания

Скрытно, точно, эффективно

27/10/2025 - 15:30
  • В центре внимания

Прошел две войны с трижды героем Кожедубом

27/10/2025 - 13:37
  • В центре внимания

Закрепить знания на практике

25/10/2025 - 16:02
  • В центре внимания

Небесный щит

25/10/2025 - 11:11
  • В центре внимания

Цифровые помощники врачей

24/10/2025 - 13:00
  • В центре внимания

На передовой мирного труда

23/10/2025 - 14:08
  • В центре внимания

Новая эра информационной безопасности

23/10/2025 - 13:56
  • В центре внимания

Вспомнить хорошо забытое

23/10/2025 - 10:19
  • В центре внимания

Выполнить задачу

22/10/2025 - 14:36
  • В центре внимания

Цифровизация на службе армии

21/10/2025 - 14:36
  • В центре внимания

На защите воздушных рубежей

21/10/2025 - 10:05
  • В центре внимания

Защита Родины - общая задача

20/10/2025 - 13:34
  • В центре внимания

Сила спортивного духа

20/10/2025 - 12:13
  • В центре внимания

Экзамен на оперативное планирование

19/10/2025 - 13:07