Генерал-майор Адылбек Алдабергенов: «Масштабы АрМИ будут только расти»

За несколько лет существования АрМИ стали новым символом международного сотрудничества, обмена опытом боевой подготовки, а также залогом мира и солидарности.
Сегодня, подводя итоги выступления сборной Казахстана на Армейских играх-2018, нельзя не отметить возросший уровень боевой подготовки и профессионализма казахстанских военнослужащих и достойное выполнение общекомандной задачи - вхождение в тройку сильнейших армий. В дальнейших планах - увеличение как числа проводимых конкурсов на казахстанской земле, так и числа конкурсов, в которых наши военнослужащие примут участие. Об этом в интервью рассказал заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Адылбек Алдабергенов

- Адылбек Калибекович, какую роль играют Армейские игры в подготовке военнослужащих и укреплении военного сотрудничества между странами-участницами?

- Армейские международные игры – это уникальное мероприятие международного масштаба, которое способствует развитию и укреплению военного и военно-технического сотрудничества.

Растущий интерес со стороны иностранных армий к соревнованиям вполне понятен: участие в АрМИ позволяет продемонстрировать мощь и потенциал своих вооруженных сил, укрепить позиции в международных рейтингах армий, а занятые призовые места повышают престиж армии и делают ее узнаваемой на международной арене.

Армейские игры интересны не только военнослужащим. Ряды постоянной аудитории Игр пополняют и гражданские люди. Благодаря масштабности, высокому уровню конкуренции, разнообразию конкурсов и зрелищности Армейские игры уже называют военными олимпийскими играми.
Нельзя отрицать, что и на развитие мирового военно-промышленного комплекса АрМИ оказывают влияние. Где как ни на полигонах можно воочию наблюдать преимущества и недостатки той или иной военной техники и сравнить вооружение разных стран.

- Назовите новшества Армейских международных игр - 2018?

- В нынешних Армейских играх приняли участие 189 команд из 32 государств. Команды Алжира, Вьетнама, Мьянмы, Пакистана, Судана и Филиппин стали дебютантами АрМИ-2018.

География проведения конкурсов расширилась до 7 стран, к государствам-организаторам добавились Иран и Армения.
Впервые в программу Игр включены соревнования «Уверенный прием» - конкурс воинов-связистов. Примечательно, что именно наша страна впервые приняла этот конкурс на своей земле, а связисты Вооруженных Сил Казахстана уверенно заняли первое место.

- Как вы оцениваете выступление казахстанской команды? Была ли общекомандная задача, например, войти в число лидеров общего зачета?

- Да, действительно, задача войти в тройку призеров присутствовала, и она успешно выполнена. 

Наши Вооруженные Силы были представлены в 14 конкурсах. На протяжении всех соревнований команды демонстрировали лучшие результаты, выдержку и силу. Мы стали свидетелями бескомпромиссной борьбы в условиях возросшей конкуренции, следовательно, с еще большим числом серьезных соперников. Несмотря на это, наши военнослужащие отстояли звание одного из фаворитов соревнований, достойно представив Вооруженные Силы Казахстана.
Высокий уровень подготовленности и профессионализма военнослужащих нашей армии не раз был отмечен организаторами и членами судейской коллегии.

По итогам Игр сборная команда Вооруженных Сил Республики Казахстан победоносно завоевала третье общекомандное место, обновив свой исторический рекорд – 4 золотых медали.

- Безусловно, результаты, продемонстрированные на АрМИ, и бесценный опыт несут практическое значение для деятельности Вооруженных Сил. Что полезного дали АрМИ и чему научили наших военнослужащих?

- Конечно, участие в конкурсах Армейских международных игр является важнейшим фактором укрепления дружественных взаимоотношений между странами, сотрудничества в военной сфере, но есть и другое практическое значение, а именно положительное влияние на уровень боевой подготовки. Все без исключения упражнения, выполняемые в ходе конкурсов, необходимы для подготовки войск, а результат выступлений является индикатором профессионализма военнослужащего. 

На АрМИ существует возможность совершенствования профессиональных навыков, проявления боевого мастерства путем соперничества в военной выучке без каких-либо потерь.

 - На Ваш взгляд, в каких конкурсах нашим военнослужащим удалось достичь наиболее значимых результатов?

- Наиболее значимых результатов были достигнуты в таких конкурсах как «Мастера артиллерийского огня», «Соколиная охота», «Уверенный прием», «Воин содружества», в которых наши ребята завоевали «золото», а также конкурсах «Снайперский рубеж» и «Танковый биатлон».

 - Уже в третий раз казахстанская сторона является организатором конкурсов на своей территории и всегда становится абсолютным победителем. Почему именно на своей территории казахстанцы одерживают убедительные победы?

- Секрет успеха победы на своей территории состоит в том, что участники конкурсов Армейских международных игр готовятся на тех же трассах, где непосредственно проводятся и сами соревнования, нет необходимости для адаптации к климатическим условиям и окружающей среде. Как говорится –дома и стены помогают.

 - С каждым годом число команд и стран-организаторов увеличивается. Каким вы видите будущее АрМИ? Станут ли они всемирными играми с охватом большей части стран, в том числе государств-членов НАТО?

- С каждым годом число команд участниц растет, а также как мы уже говорили, увеличивается география проведения конкурсов Армейских международных игр. Считаю, что масштаб Армейских международных игр будет продолжать расти. 

В текущем году из стран-государств НАТО Греция уже приняла участие в конкурсе «Воин содружества». Надеемся, что Армейские международные игры достигнут еще большего охвата.

- Расскажите о планах на следующие АрМИ-2019? 

- Решение об участии команд Вооруженных Сил Республики Казахстан и проведении конкурсов Армейских международных игр на территории Республики Казахстан будет принято после проведения Российской Федерацией первой планирующей конференции. 

В 2019 году планируется увеличить количество проводимых конкурсов на территории Республики Казахстан, а также увеличить количество конкурсов в которых Вооруженные Силы Республики Казахстан примут участие.

Мы удерживаем свои позиции, но стремимся к еще лучшим результатам.

 

Беседовал Тимур Аубакиров


Көшірмеге қайта келу
Пікірлер
Тақырып бойынша материалдар:

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"