В военном вузе обсудили вопросы применения войск в специальных операциях

           В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи прошла Международная научно-теоретическая конференция по обсуждению вопросов применения родов войск в специальных операциях по опыту современных военных конфликтов

           Целью конференции стало обобщение угроз и вызовов в свете современных военных конфликтов и локальных войн, прошедших и происходящих в настоящее время в мире. В работе конференции приняли участие более 130 представителей из высших военно-учебных заведений Казахстана, Кыргызстана, России, Национального университета обороны имени Первого Президента РК – Елбасы, Военного института Сухопутных войск, Академии КНБ РК, Алматинской академии МВД РК, Казахского Национального университета имени аль-Фараби, а также ведущие ученые и специалисты в области военного дела.
          Начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи полковник А. Мустабеков в своем выступлении перед участниками конференции отметил важность и актуальность рассматриваемых вопросов, роль военных ученых Республики Казахстан в обосновании причин возникновения современных локальных войн и военных конфликтов, а также разработки теории и практики по противодействию их развития.
          Конференция стала своеобразной площадкой по обмену результатами научных исследований и взглядами ведущих военных ученых и профессорско-преподавательского состава военных ВУЗов Республики Казахстан по проблемам локальных войн и военных конфликтов, по вопросам совершенствования вооружения и военной техники, тактики действия родов войск в военных конфликтах современности.
         С концептуальным докладом «Характерные черты современных и будущих военных конфликтов» выступил доктор военных наук, профессор М.Шлейко. Доклад вызвал большой научный интерес у участников конференции и предопределил общий характер и направленность последующих выступлений. Не менее интересным с профессиональной точки зрения был доклад видных военных ученых Российской Федерации, докторов военных наук, профессоров – В.Орлянского и П.Дульнева на тему «Энергетическое воздействие на типовые объекты – важная составляющая комплексного поражения противника». В своем докладе они подробно рассмотрели различные аспекты применения родов войск при проведении специальных операций, а также тенденции развития военного искусства и тактики действия войск по опыту локальных войн на Ближнем Востоке.
         По итогам мероприятия участники приняли рекомендации по вопросам дальнейшего совершенствования вопросов подготовки военных кадров для Вооруженных Сил Республики Казахстан и боевого применения родов войск в локальных военных конфликтах, а также разработки практических мер по противодействию идеологии гибридных войн.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"