Социальные пособия в случае потери кормильца

        Социальное обеспечение военнослужащих является реализацией конституционного права, которое закреплено в статье 28 Конституции Республики Казахстан, в которой, в свою очередь, указано право каждого гражданина на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потере кормильца, для воспитания детей и по иным законным основаниям.
         Граждане Республики Казахстан имеют право на получение государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту на основаниях и в порядке, принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан

      Далее, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 декабря 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений» внесены изменения в пункт 2 статьи 51 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих», а именно: в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения воинской службы, либо после увольнения со службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период прохождения воинской службы, наследникам военнослужащего производится выплата единовременной денежной компенсации в размере пятилетнего денежного содержания по последней занимаемой должности на день гибели (смерти), а наследникам военнослужащего срочной службы, курсанта военного учебного заведения, военнообязанного, призванного на военные сборы - в размере 500 месячных расчетных показателей.
       В ранее действовавшей редакции Закона, единовременная денежная компенсация выплачивалась в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения воинской службы либо после увольнения со службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в результате исполнения обязанностей воинской службы.
      В этой связи, Центром пенсионного обеспечения МО РК внесены изменения в постановление Правительства РК от 27 августа 2013 года №868 «Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы».
     Кроме того, согласно пункту 6 статьи 51 Закона, в случае смерти получателя пенсионных выплат за выслугу лет из числа военнослужащих, его семье либо лицу, осуществившему погребение, выплачивается единовременная выплата на погребение в размере трехмесячной пенсионной выплаты на момент смерти получателя.
     Членам семьи умерших получателей пенсионных выплат за выслугу лет из числа военнослужащих независимо от назначения пособия по случаю потери кормильца выплачиваются единовременные пособия: жене (мужу) – в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи – в размере месячной пенсии кормильца, выплачивающийся ему ко дню смерти.
     При определении размера единовременного пособия, предусмотренного настоящим пунктом, в число членов семьи, имеющих право на пособие, включаются: жена (муж) независимо от возраста и трудоспособности; дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения восемнадцатилетнего возраста или являлись на день смерти кормильца учащимися очных учебных заведений и не достигли двадцатитрехлетнего возраста; состоящие на иждивении умершего родители, достигшие установленного законодательством пенсионного возраста либо являющиеся инвалидами.
Государственные базовые социальные пособия - ежемесячные денежные выплаты, осуществляемые за счет бюджетных средств, предоставляемые гражданам по потере кормильца.
В соответствии с Законом РК от 16 июня 1997 года № 126-1 «О государственных социальных пособиях по инвалидности по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» пенсии по потери кормильца, по инвалидности с 1 января 1998 года были переведены в разряд государственных социальных пособий по случаю потери кормильца и по инвалидности.
В этой связи, нормы по выплате пособия (пенсии) по потере кормильца предусмотрены в указанном Законе. Нормы социальных пособий по потере кормильца, установлены в зависимости от прожиточного минимума (ПМ), установленной на соответствующий финансовый год, с увеличением суммы пособия исходя от количества лиц, находящихся на иждивении кормильца (дети, родители), соответственно, одновременно учитываются количество детей военнослужащих, умерших (погибших) при исполнении обязанностей воинской службы.
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона, пособие по случаю потери кормильца обучающимся детям выплачивается до окончания учебного заведения в системе среднего образования, очной формы и в системе высшего и среднего специального образования, в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.
Согласно статье 16 Закона размеры пособий определены в зависимости от ПМ, установленной на соответствующий финансовый год, в 2018 году величина ПМ составляет 28 284 тенге:

Категория получателей пособий

 

Коэффициент расчета

пособия

Сумма пособия

(в тенге)

 

1

Граждане РК, нетрудоспособные члены умершего кормильца, состоящие на его иждивении

 

 

 

при 1 иждивенце

0,86

24 325

 

при 2 иждивенцах

1,49

42 144

 

при 3 иждивенцах

1,85

52 326

 

при 4 иждивенцах

1,96

55 437

 

при 5 иждивенцах

2,03

57 417

 

при 6 и более нетрудоспособных членов

семьи

2,11

59 680

2

Члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей

 

 

 

при 1 иждивенце

0,86+0,25

31 396

 

при 2 иждивенцах

1,49+0,50

56 286

 

при 3 иждивенцах

1,85+0,75=2,56

72 408

 

при 4 иждивенцах

2,56

72 408

 

при 5 иждивенцах

2,56

72 408

 

при 6 и более нетрудоспособных

членов семьи

2,56

 

72 408

       Членам семей военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета РК, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей или прохождении воинской службы в специальных государственных органах, размер месячного пособия по случаю потери кормильца увеличивается на 0,25 ПМ на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более 2,56 ПМ на всех членов семьи.

       В случае потери обоих родителей детям (круглым сиротам) месячное пособие назначается в размере 1,18 ПМ на каждого ребенка, остальным нетрудоспособным членам семьи - в размере 0,54 ПМ, но не более 2,56 ПМ на всех нетрудоспособных членов семьи.

       Гражданам, имеющим право на получение социальных пособий по потере кормильца, назначение производится территориальными органами Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК в порядке, установленном законодательством.

       Порядок обращения за получением пособий следующее.

       В соответствии с пунктами 6-17 Правил в случае гибели (смерти) военнослужащего, при установлении инвалидности, получения увечья, военнослужащие и наследники обращаются с заявлениями в местные органы военного управления по месту жительства и представляют необходимые документы.

       Члены семьей умерших получателей пенсионных выплат за выслугу лет для выплаты пособия на погребение и единовременного пособия по случаю потери кормильца также обращаются через местные органы военного управления.

       Местные органы военного управления, приняв документы, в течение 10 (десять) рабочих дней со дня поступления направляют их в Центр пенсионного обеспечения МО РК для оплаты.

 

Полковник Бимолдин К.Б.,

начальник центра пенсионного обеспечения МО РК

 




Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"