Токаев провел переговоры с Путиным

В ходе встречи лидеры обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

admin

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом России Владимиром Путиным, передает Sarbaz.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

После участия в церемонии открытия транзита российского газа в Республику Узбекистан через территорию нашей страны президенты Казахстана и России провели переговоры.

Сообщается, что в ходе встречи лидеры обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего укрепления стратегического партнерства двух стран, а также подчеркнули важность продолжения тесного взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической и других сферах.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что казахстанско-российские отношения, опирающиеся на многовековые традиции дружбы и добрососедства, развиваются по восходящей.

"Что касается сотрудничества между нашими государствами, то оно развивается успешно, является многоплановым. Прежде всего, это сотрудничество, которое носит стратегический характер и характер союзнических взаимоотношений между нашими государствами в самых различных сферах. Сегодня мы стали участниками запуска большого проекта. Действительно, может быть, по цифрам он не столь большой, но проделана большая работа в течение короткого периода времени. Конечно, это будет иметь большое символическое значение и в будущем", – сказал Глава государства.

В свою очередь Владимир Путин отметил высокий уровень двусторонних связей и необходимость их дальнейшего укрепления.

"Ваш приезд в Москву – знаковая вещь. Я вам благодарен за это, а также за то, что сделали проект, который сегодня представили. Он достаточно скромный, на мой взгляд, но это первый и очень важный шаг к сотрудничеству в сфере энергетики в регионе в целом. У нас огромный объем совместной работы. По всем направлениям ситуация развивается весьма позитивно. Я хочу вас за это поблагодарить", - подчеркнул президент России.

Отмечается, что в ходе беседы Касым-Жомарт Токаев тепло поздравил Владимира Путина с днем рождения, отметив его личный вклад в углубление стратегического партнерства Казахстана и России, а также многоплановых интеграционных связей на евразийском пространстве.

Последние новости

  • В центре внимания

Обеспечить стратегическую безопасность

21/01/2026 - 18:21
admin
  • В центре внимания

Сохраняя победные традиции

20/01/2026 - 21:11
  • Служба

Здоровье в приоритете

17/01/2026 - 19:20
  • Полезное

В фокусе внимания

17/01/2026 - 19:16
  • В центре внимания

Нерв армии: как работают военные связисты

06/11/2025 - 22:26
  • В центре внимания

Служба как трамплин для жизненного пути

29/10/2025 - 15:36
  • В центре внимания

Первый в строю

28/10/2025 - 19:34
  • В центре внимания

Огневая мощь Родины

28/10/2025 - 15:33
  • В центре внимания

Скрытно, точно, эффективно

27/10/2025 - 20:30
  • В центре внимания

Прошел две войны с трижды героем Кожедубом

27/10/2025 - 18:37
  • В центре внимания

Закрепить знания на практике

25/10/2025 - 21:02
  • В центре внимания

Небесный щит

25/10/2025 - 16:11
  • В центре внимания

Цифровые помощники врачей

24/10/2025 - 18:00
  • В центре внимания

На передовой мирного труда

23/10/2025 - 19:08
  • В центре внимания

Новая эра информационной безопасности

23/10/2025 - 18:56
  • В центре внимания

Вспомнить хорошо забытое

23/10/2025 - 15:19