Паводки в Казахстане: В спасательных работах задействованы свыше 12 тысяч человек

На сегодня режим ЧС сохраняется в 10 областях

Олжас Бектенов поручил усилить контроль за качеством питьевой воды и эпизоотической ситуацией, передает корреспондент Tengrinews.kz с ссылкой на пресс-службу правительства.

В Атырау состоялось выездное заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков под руководством премьер-министра Олжаса Бектенова. В режиме видеоконференцсвязи было подключено руководство министерств и акиматов областей.

О текущей ситуации на местах доложили вице-премьеры, работающие в регионах до стабилизации паводковой ситуации.

На сегодня режим ЧС сохраняется в 10 областях: Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, а также Абай и Улытау. В настоящее время площадь, покрытая снегом, в целом по стране составляет 15 процентов, в северных, восточных и центральных регионах – порядка 40 процентов. В аварийно-спасательных работах задействованы свыше 12 тысяч человек, более 800 единиц техники, порядка 400 единиц водооткачивающих и плавательных средств. Из зон ЧС эвакуировано свыше 70 тысяч человек.

На заседании также была заслушана информация Министерства сельского хозяйства.

В результате принимаемых мер в регионах подтопления передислоцировано на безопасные участки более 60 тысяч голов сельскохозяйственных животных. Вместе с тем для недопущения ухудшения эпизоотической обстановки в зонах подтопления Республиканским противоэпизоотическим отрядом Министерства совместно с акиматами областей проводится сбор и утилизация павших животных. На сегодняшний день утилизировано 1013 голов, в том числе КРС -133, МРС – 809 голов, лошадей – 64.

"Ситуация с паводками остается сложной. Президентом поставлена задача обеспечить правопорядок на подтопленных территориях. Жизнеобеспечение городов и сел должно быть на соответствующем уровне. Жителям нужно предоставить все необходимое. Поручаю усилить контроль и не допускать необоснованное повышение цен на продукты. Факты пресекать. Сейчас в ряде регионов началась работа по возмещению ущерба и выплате компенсации. Эту работу нужно проводить максимально прозрачно – без бюрократии и оперативно. Никто не должен остаться без помощи. Акимам ситуацию держать на особом контроле. Коммунальные предприятия и санитарно-эпидемиологические службы переведены на усиленный режим работы. Нужно качественно и бесперебойно оказывать все необходимые услуги населению", - подчеркнул Олжас Бектенов.

В рамках заседания премьер, руководитель Штаба Олжас Бектенов поручил:

Министерству здравоохранения усилить контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией в зонах подтоплений и, в частности, за качеством питьевой воды; Министерству сельского хозяйства обеспечить необходимый ветеринарный контроль за домашними и дикими животными, не допустив ухудшения эпизоотической ситуации; Министерству внутренних дел необходимо принять меры по обеспечению сохранности имущества эвакуированного населения; Акиматам обеспечить население в эвакуационных пунктах всем необходимым, а также проработать вопрос их временного проживания на период восстановительных работ.

Последние новости

  • В центре внимания

Обеспечить стратегическую безопасность

21/01/2026 - 18:21
admin
  • В центре внимания

Сохраняя победные традиции

20/01/2026 - 21:11
  • Служба

Здоровье в приоритете

17/01/2026 - 19:20
  • Полезное

В фокусе внимания

17/01/2026 - 19:16
  • В центре внимания

Нерв армии: как работают военные связисты

06/11/2025 - 22:26
  • В центре внимания

Служба как трамплин для жизненного пути

29/10/2025 - 15:36
  • В центре внимания

Первый в строю

28/10/2025 - 19:34
  • В центре внимания

Огневая мощь Родины

28/10/2025 - 15:33
  • В центре внимания

Скрытно, точно, эффективно

27/10/2025 - 20:30
  • В центре внимания

Прошел две войны с трижды героем Кожедубом

27/10/2025 - 18:37
  • В центре внимания

Закрепить знания на практике

25/10/2025 - 21:02
  • В центре внимания

Небесный щит

25/10/2025 - 16:11
  • В центре внимания

Цифровые помощники врачей

24/10/2025 - 18:00
  • В центре внимания

На передовой мирного труда

23/10/2025 - 19:08
  • В центре внимания

Новая эра информационной безопасности

23/10/2025 - 18:56
  • В центре внимания

Вспомнить хорошо забытое

23/10/2025 - 15:19