Коррупция в ракетных войсках Китая представляет угрозу мировой безопасности - исследование

Данияр Ищанов

Коррупция в ракетных войсках Китая могут представлять угрозу глобальной безопасности. К таким выводам пришел центр стратегических и международных исследований США (CSIS), передает Sarbaz.kz.

29 декабря глава Китая Си Цзиньпин уволил девять высокопоставленных военных чиновников в ходе так называемой «чистки», в основном из ракетных войск, осуществляющих надзор за китайскими ракетами с ядерным вооружением. «Чистка» объясняется широко распространенной коррупцией, которая, как полагают, подорвала усилия по модернизации вооруженных сил и вызвала обеспокоенность по поводу боеспособности Китая. В декабре Bloomberg писал, ссылаясь на разведку США, что китайские ракеты были заполнены водой вместо топлива.

Вместе с тем, ядерный арсенал Китая в период с 2020 по 2023 увеличился в два раза. Министерство обороны США прогнозирует, что к 2035 году Китай может обладать 1500 ядерными боеголовками.

Такое развитие событий вызвало опасения по поводу надежности ядерных возможностей Китая. Федерация американских ученых (FAS) выразила обеспокоенность тем, что коррупция в вооруженных силах может поставить под угрозу ракетные операции, потенциально влияя на точность правительственной информации о ядерном арсенале Китая. В отчете утверждается, что точное понимание возможностей Китая имеет решающее значение для выработки политики.

Несмотря на опасения по поводу надежности китайских ракет и потенциальной коррупции, Си Цзиньпин обозначил четкое намерение ввести ракетные шахты в эксплуатацию и расширить ядерный арсенал Китая. Согласно отчету, намерения, стоящие за китайскими пусковыми шахтами, изначально были неясны, и возможности варьировались от стратегии обмена ядерными ударами до использования в качестве разменной монеты на переговорах по контролю над вооружениями.

Отсутствие прозрачности в стратегических силах Китая, чистки и вопросы о функциональности ракет добавляют еще один уровень неизвестности. Американские политики действуют в условиях неопределенности относительно политики Китая, его стратегических намерений и целями, стоящими за его расширяющимся ядерным арсеналом.

Несмотря на эти проблемы, страны хотят контролировать вооружение Пекина для снижения рисков. Недавние дипломатические диалоги указывают на то, что Китай готов сотрудничать в контроле над вооружениями, обеспечивая основу для будущего прогресса. Процесс «Большой пятерки», которую возглавляет Китай, начнется в августе 2024 года. Возможно, форум даст стимул для продвижения усилий по контролю над вооружениями.

Sarbaz.kz сообщал, что Израиль получит новейшие истребители от США в течение нескольких дней. 

 

 

Последние новости

  • В центре внимания

Обеспечить стратегическую безопасность

21/01/2026 - 18:21
admin
  • В центре внимания

Сохраняя победные традиции

20/01/2026 - 21:11
  • Служба

Здоровье в приоритете

17/01/2026 - 19:20
  • Полезное

В фокусе внимания

17/01/2026 - 19:16
  • В центре внимания

Нерв армии: как работают военные связисты

06/11/2025 - 22:26
  • В центре внимания

Служба как трамплин для жизненного пути

29/10/2025 - 15:36
  • В центре внимания

Первый в строю

28/10/2025 - 19:34
  • В центре внимания

Огневая мощь Родины

28/10/2025 - 15:33
  • В центре внимания

Скрытно, точно, эффективно

27/10/2025 - 20:30
  • В центре внимания

Прошел две войны с трижды героем Кожедубом

27/10/2025 - 18:37
  • В центре внимания

Закрепить знания на практике

25/10/2025 - 21:02
  • В центре внимания

Небесный щит

25/10/2025 - 16:11
  • В центре внимания

Цифровые помощники врачей

24/10/2025 - 18:00
  • В центре внимания

На передовой мирного труда

23/10/2025 - 19:08
  • В центре внимания

Новая эра информационной безопасности

23/10/2025 - 18:56
  • В центре внимания

Вспомнить хорошо забытое

23/10/2025 - 15:19