США хотят проверить как работает оружие в условиях экстремального холода

США создадут крупный арктический склад оружия и военной техники в странах Европы.

Наргиз Мукатаева

Армия США создадут крупный арктический склад оружия в Финляндии, Швеции или Норвегии. Об этом сообщил заместитель командующего Управлением материально-технического обеспечения армии США генерал-лейтенант Кристофер Мохан на ежегодном симпозиуме Global Force, пишет Helsingin Sanomat, передает Sarbaz.kz.

По его словам, хранение боеприпасов в арктическом регионе позволит сухопутным войскам США лучше изучить, как экстремальные холода влияют на материалы и что следует сделать, чтобы вооруженные силы могли эффективнее действовать зимой.

Мохан отмечает, что материально-техническое управление армии США сейчас думает над тем, какие боеприпасы лучше всего хранить в таких условиях. Он не раскрыл возможного местонахождения новых складов в Европе, но на симпозиуме высказывались предположения, что одним из возможных мест является Норвегия, сообщает Breaking Defense. Отмечается, что Финляндия и Швеция также заинтересованы в размещении у себя этого склада.

Если Штаты решат создать новый склад военного снабжения для своей армии, ответственность за его строительство будет возложена на Командование армейской техники (AMC). Это огромная организация, в которой работают около 165 тысяч солдат, гражданских лиц и субподрядчиков.

Сухопутные войска США имеют по всему миру так называемые зоны армейского предварительного размещения (APS). Эта практика восходит к временам холодной войны. Склады APS намеренно размещают вблизи места их предполагаемого использования. Они снижают необходимость перемещения военной техники и боеприпасов по воздуху или морю в зону боевых действий в кризисной ситуации.

У армии США есть шесть крупных складов APS в Европе: два в Германии, по одному в Нидерландах, Бельгии, Польше и Италии. Склад в Италии поддерживает операции НАТО в Африке.

Финляндия и США подписали в декабре прошлого года двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. В рамках этого соглашения компания Puolustusvoimat среди прочего открыла Соединенным Штатам пятьдесят своих складских площадей.

Последние новости

  • В центре внимания

Обеспечить стратегическую безопасность

21/01/2026 - 18:21
admin
  • В центре внимания

Сохраняя победные традиции

20/01/2026 - 21:11
  • Служба

Здоровье в приоритете

17/01/2026 - 19:20
  • Полезное

В фокусе внимания

17/01/2026 - 19:16
  • В центре внимания

Нерв армии: как работают военные связисты

06/11/2025 - 22:26
  • В центре внимания

Служба как трамплин для жизненного пути

29/10/2025 - 15:36
  • В центре внимания

Первый в строю

28/10/2025 - 19:34
  • В центре внимания

Огневая мощь Родины

28/10/2025 - 15:33
  • В центре внимания

Скрытно, точно, эффективно

27/10/2025 - 20:30
  • В центре внимания

Прошел две войны с трижды героем Кожедубом

27/10/2025 - 18:37
  • В центре внимания

Закрепить знания на практике

25/10/2025 - 21:02
  • В центре внимания

Небесный щит

25/10/2025 - 16:11
  • В центре внимания

Цифровые помощники врачей

24/10/2025 - 18:00
  • В центре внимания

На передовой мирного труда

23/10/2025 - 19:08
  • В центре внимания

Новая эра информационной безопасности

23/10/2025 - 18:56
  • В центре внимания

Вспомнить хорошо забытое

23/10/2025 - 15:19