Война в серой зоне: Китай нарушил границу Тайваня 241 раз за месяц

Китай рассматривает Тайвань как мятежную китайскую провинцию, которую он пообещал объединить с материковой частью Китая. Инцидент произошел в тот момент, когда напряженность в отношениях между самоуправляемым островом Тайвань и Китаем достигла небывало высокого уровня.

Данияр Ищанов

Министерство обороны Тайваня заявило, что китайские самолеты и корабли нарушили границу 241 раз за месяц, передает Sarbaz.kz со ссылкой на X.

За июнь Тайвань 132 раза отслеживал китайские военные самолеты и 109 раз суда военно-морской и береговой охраны. 23 самолета Народно-освободительной армии Китая пересекли разделительную линию и вошли в восточную и юго-западную зону опознавания ПВО Тайваня. В ответ Тайвань направил истребители и корабли ВМС и развернул ракетные комплексы берегового базирования для наблюдения за действиями НОАК. 

Источник: X

Вскоре после этого власти острова арестовали гражданина Китая после того, как он незаконно проник в тайваньские воды на своем скоростном катере. Арестованный был бывшим капитаном ВМФ Китая и он проверял оборону острова.

В последнее время Тайвань выражает обеспокоенность по поводу использования Китаем войны в серой зоне, исходя из которой враг должен быть измотан, не прибегая к прямой вооруженной конфронтации. Регулярные вторжения Китая вблизи острова и такие действия, как развертывание воздушных шаров-шпионов, были отмечены как часть продолжающейся кампании против Тайбэя в серой зоне. Вскоре после вступления нового президента Тайваня в должность, Китай провел массовые учения с имитацией вторжения на остров. 

Китайские рыболовецкие суда часто обнаруживают и выдворяют с прифронтовых островов Тайваня. В феврале напряженность в отношениях между двумя сторонами достигла апогея, когда два китайских рыбака погибли, преследуемые тайваньской береговой охраной у побережья Цзиньмэнь, куда рыбаки вторглись незаконно. Инцидент вызвал возмущение китайского руководства. 

После того, как об инциденте стало известно, администрация береговой охраны Тайваня (CGA) признала свою халатность и объявила выговор примерно 10 должностным лицам. Глава береговой охраны Чанг Чунг-Лун заявил на пресс-конференции, что после тщательной оценки было установлено, что причиной проблемы была человеческая халатность, а не недостатки в системе мониторинга. Операторы скоростного катера связались с береговой охраной только после того, как он столкнулся с другими лодками в паромном порту Тамсуи. По словам генерального директора, операторы радара приняли быстроходный катер за рыболовецкое судно из Тайваня, которое возвращалось в Тамсуи, где оно было зарегистрировано.

10 человек получили выговоры с предупреждениями или выговорами в виде штрафных санкций. Среди них были Ляо Те-Шенг, командир патрульного подразделения береговой охраны, сотрудники, отвечающие за работу радара, и те, кто работал на береговом наблюдательном пункте.

По словам заместителя главы береговой охраны Се Чинг-Чина, который также присутствовал на пресс-конференции, 9-метровый скоростной катер Ruan был впервые замечен в тот день примерно в 11 км от берега Тамсуи операторами радиолокационной станции Шалун. Однако в то время операторы приняли его за тайваньское рыболовецкое судно.

Последние новости

  • В центре внимания

Обеспечить стратегическую безопасность

21/01/2026 - 18:21
admin
  • В центре внимания

Сохраняя победные традиции

20/01/2026 - 21:11
  • Служба

Здоровье в приоритете

17/01/2026 - 19:20
  • Полезное

В фокусе внимания

17/01/2026 - 19:16
  • В центре внимания

Нерв армии: как работают военные связисты

06/11/2025 - 22:26
  • В центре внимания

Служба как трамплин для жизненного пути

29/10/2025 - 15:36
  • В центре внимания

Первый в строю

28/10/2025 - 19:34
  • В центре внимания

Огневая мощь Родины

28/10/2025 - 15:33
  • В центре внимания

Скрытно, точно, эффективно

27/10/2025 - 20:30
  • В центре внимания

Прошел две войны с трижды героем Кожедубом

27/10/2025 - 18:37
  • В центре внимания

Закрепить знания на практике

25/10/2025 - 21:02
  • В центре внимания

Небесный щит

25/10/2025 - 16:11
  • В центре внимания

Цифровые помощники врачей

24/10/2025 - 18:00
  • В центре внимания

На передовой мирного труда

23/10/2025 - 19:08
  • В центре внимания

Новая эра информационной безопасности

23/10/2025 - 18:56
  • В центре внимания

Вспомнить хорошо забытое

23/10/2025 - 15:19