Международный суд ООН: действия Израиля в Газе можно считать геноцидом

Международный суд ООН обязал Израиль принять меры по предотвращению геноцида в секторе Газа.

admin

Международный суд ООН постановил, что доказательства того, что Израиль совершает акты геноцида в Газе, можно считать убедительными. Решение было вынесено по иску ЮАР и направлено на "прекращение дальнейшего нанесения непоправимого вреда палестинцам" и "предотвращение геноцида", сообщает Sarbaz.kz со ссылкой на Euronews.

При этом суд в Гааге подчеркнул, что "серьезно обеспокоен" судьбой 136 израильских заложников, которых до сих пор удерживает ХАМАС, и потребовал их немедленного освобождения.

"Государство Израиль должно принять все зависящие от него меры для предотвращения и наказания прямых и публичных подстрекательств к совершению геноцида в отношении членов палестинской группы в секторе Газа. 16 голосами против одного: Израиль должен принять немедленные и эффективные меры для предоставления срочно необходимых базовых услуг и гуманитарной помощи для решения проблемы неблагоприятных условий жизни, с которыми сталкиваются палестинцы в секторе Газа", — подчеркнула председатель Международного суда ООН Джоан Донахью.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил суд в "гнусной попытке отрицать право Израиля на самозащиту" — операция ЦАХАЛ началась после атаки ХАМАС 7 октября, которая унесла жизни примерно 1200 человек.

Тем не менее, несмотря на фактическое признание действий Израиля в палестинском анклаве геноцидом, Международный суд ООН не стал прямо предписывать Тель-Авиву немедленно прекратить огонь.

Южноафриканские юристы призвали европейские страны присоединиться к их иску.

"Европе придется обратить внимание на собственные ценности, поскольку большинство европейских стран заявляют, что уважают права человека и право на жизнь. Мы надеемся, что это постановление позволит европейским странам присоединиться и удостовериться, что временные приказы выполняются. Некоторые из них уже заявили, что могут это сделать. Причина, по которой мы это сделали, — спасение жизней", — сказал генеральный директор МИД ЮАР Зейн Дангор.

Неясно, как Израиль планирует действовать, учитывая наложенные на него ограничения. Министр обороны Израиля Йоав Галант обвинил ЮАР в антисемитизме за возбуждение дела против него. Но ЮАР утверждает, что сегодняшняя победа — это победа ради защиты жизни невинных гражданских лиц и будущего международного права.

Последние новости

  • В центре внимания

Обеспечить стратегическую безопасность

21/01/2026 - 18:21
admin
  • В центре внимания

Сохраняя победные традиции

20/01/2026 - 21:11
  • Служба

Здоровье в приоритете

17/01/2026 - 19:20
  • Полезное

В фокусе внимания

17/01/2026 - 19:16
  • В центре внимания

Нерв армии: как работают военные связисты

06/11/2025 - 22:26
  • В центре внимания

Служба как трамплин для жизненного пути

29/10/2025 - 15:36
  • В центре внимания

Первый в строю

28/10/2025 - 19:34
  • В центре внимания

Огневая мощь Родины

28/10/2025 - 15:33
  • В центре внимания

Скрытно, точно, эффективно

27/10/2025 - 20:30
  • В центре внимания

Прошел две войны с трижды героем Кожедубом

27/10/2025 - 18:37
  • В центре внимания

Закрепить знания на практике

25/10/2025 - 21:02
  • В центре внимания

Небесный щит

25/10/2025 - 16:11
  • В центре внимания

Цифровые помощники врачей

24/10/2025 - 18:00
  • В центре внимания

На передовой мирного труда

23/10/2025 - 19:08
  • В центре внимания

Новая эра информационной безопасности

23/10/2025 - 18:56
  • В центре внимания

Вспомнить хорошо забытое

23/10/2025 - 15:19